Rudi Pillen
Period: 1931 - 2014

Série de trois dessins sur papier. Tous signés. "A l'ordre". « Nu féminin » et « Figures »
Dim. 24 x 18 cm & 30 x 21 cm & 29 x 20 cm
SKU: 1312220319.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #319
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Pillen

  • #329
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    Série de trois dessins au fusain sur papier. Tous signés.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #182

    « Personnages dans un paysage romantique ». Dessin en grisaille du début du XIXe siècle.
    Dim. 19,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #442
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #414
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #352
    Felicien Rops

    "Oeuvres inutiles ou nuisibles". Illustration du livre, signée dans la planche.
    Dim. 11 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #234
    Théo Idserda

    “Vissersboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 66 x 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Vue d'une église". Encre et aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #589

    “Driemaster”. Pastel en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Trois-mâts". Pastel et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #359

    "Ville du sud". Aquarelle sur papier. Attribué à Jespers.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #472
    Willy Van Eeckhout
    Period: °1943

    "Composition". Encre de Chine sur papier. Signé et daté '66.
    Dim. 21,5 x 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #454
    Marius Girard
    Period: 1927 - 2014

    "Vue de Montmartre". Huile sur papier. Signé et daté 1963.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #304
    Pierre Dyckmans

    "La Fuite en Egypte" & "Femme au rouet". Deux dessins au crayon sur papier. Les deux signés et le premier daté de 1918.
    Dim. 27x22 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #535

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800. Et deux autres.
    Dim. Ø 23 - 42 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #574
    Leo Engels
    Period: 1882 - 1952

    “Paar vrouwelijke naakten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple de nus féminins". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #424
    J. Lamperjee

    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #354
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Deux chiens". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #642

    “Vrouwelijk naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Monogrammé.
    Dim. 38 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    "Port de pêche". Encre sur papier. Illisiblement signé et daté '77.
    Dim. 44 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #309
    Victor Rousseau

    "Nu Allongé". Fusain et craie blanche sur papier. Monogrammé.
    Dim. 15 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #249
    Jef Clerens

    "Vue de la ferme d'hiver à Ganshoren". Gouache sur carton. Signée.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #612
    Joris Minne
    Period: 1897 - 1988

    "Nu couché". Crayon sur papier. Signé et daté 1961.
    Dim. 41 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #401

    Een lampenvoet van meerkleurig aardewerk of glas.

    Un pied de lampe en faïence multicolore ou en verre.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #681

    Un lot religieux, composé de cinq figurines de Madone (biscuit, porcelaine de Bruxelles, faïence de Quimper et cire), une boîte avec une image du Mur des Lamentations, une reproduction d'une icône et un missel.
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Pierre Dijckmans

    Une paire de scènes d'auberge, huile sur toile. Tous deux signées.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #539
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Nature morte avec une figurine en porcelaine”. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #489

    “Nachtelijk stadszicht”. Olieverf op doek.

    "Vue nocturne de la ville". Huile sur toile.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1
    Capodimonte

    "Flamant rose". Un grand groupe de biscuits italiens. Marqué et numéroté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #356

    Paire de chaises anciennes en noyer, décorées de bandes marquetées.
    Dim. H: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    Une paire de vases en faïence à glaçure jaune-vert. Légers dégâts aux bords en bas. Daté 1920.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32
    Marguerite Putsaers
    Period: 1868-1946

    "Navires sur l'Escaut pour Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    “Bloemenstilleven met lelies.” Olieverf op papier.

    "Fleur nature morte avec des lys." Huile sur papier.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Une oeuvre d'art en bois et métal avec un pétrel dans le vent. Marque BR.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #180

    Une alliance en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00