Een reeks van elf kleurloze kristallen champagne coupes.
Val Saint-Lambert

Série de onze coupes à champagne en cristal incolore.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2508200702.
Category: Kristal.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #702
Estimate: € 55 / 80

Other lots by Val Saint-Lambert

  • #384
    Val Saint-Lambert

    Dim. h: 4-15 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #698

    Une boîte baroque antique avec couvercle coulissant, construite avec des éléments sculptés de l'époque.
    Dim. 38,5 x 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41

    Een Boheems kristallen karaf met zes glaasjes. Op presentatiespiegel.

    Carafe en cristal de Bohème et six gouttes. Sur miroir de présentation.
    Dim. h: 7,5 & 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    Vase en cristal taillé incolore à l’inscription”Edmond van den Boom”. Dans un support en fer forgé décoré de roses.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Deux encriers en cristal sur tablette en chêne. Petits éclats.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #209

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #609

    Een luchter in Lodewijk XV-stijl met kristallen pendeloques.

    Un lustre style Louis XV à pendeloques en cristal.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #637

    Glasservies van amberkleurig kristal.

    Service à verres en cristal de couleur ambre.
    Dim. h: 14 - 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #348

    Lot de quatre vases divers en pâte de verre polychrome italienne. Un avec marque.
    Dim. h: 17 - 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421
    Val St. Lambert

    Een mauve kristallen lampenvoet.

    Pied de lampe en cristal mauve.
    Dim. h: 35 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 40
  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant une coupe à piédouche et deux vases.
    Dim. h: 19, 24 & 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Service à verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, huit à vin blanc (un à éclat minuscule), dix verres à apéritf, douze gouttes. Modèle Val Saint St-Lambert, 1952.
    Dim. h: 10, 12, 13 & 15 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #622

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #363

    Service en cristal incolore aux motifs floraux taillés. 12 verres à vin rouge, 10 à vin blanc, 9 à liqueur, 9 flûtes, 10 verres à eau et 10 verres à whisky divers.
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #341

    Een kristallen siercoupe op voet met pendeloques.

    Coupe décorative en cristal sur pied et avec pendeloques.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #5

    Une seule boucle d’oreille sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,30 ct serti en argent.
    Dim. 1,88 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #433

    “Homme au bouquet de fleurs” et “Femme, une doigt dans la bouche”. Paire de statuettes en porcelaine polychrome de Saxe.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Een antieke notenhouten koffer op sledepoten.

    Coffre en noyer ancien sur pieds patins.
    Dim. 33 x 40 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #760

    Een gefineerd mahoniehouten kaarttafeltje met vilten blad.

    Table à jeux en placage d’acajou, tablette recouverte de feutre.
    Dim. 42 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #303

    Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc d’un vase fleuri et avec une guirlande sur l’aile.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #233
    Gallé

    Petite jardinière en verre polychrome à décor d’un paysage. Avec marque.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #72
    Beaufort

    “Zicht op de Zimmertoren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de la tour Zimmer”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een bronzen meeuw met een klavertje vier. Gemonogrammeerd.

    Mouette en bronze portant un trèfle à quatre feuille. Monogrammée.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282
    Keith

    Een paar landschappen op doek.

    Paire de paysages sur toile.
    Dim. 22 x 39 cm en 22 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #45

    Een 14 karaats geel gouden gegraveerde cachetring met initialen.

    Bague cachet en or jaune 14 K aux initiales et décoration gravés.
    Dim. 12,19 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #70

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,65 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van +/- 0,35 ct. Eén steentje ontbreekt.

    Bague en or jaune et blanc 18 K sertie de brillant ayant un poids total de ± 0,65 ct et de rubis ayant un poids total de ± 0,35 ct. Une petite pierre manque.
    Dim. 8,82 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00