Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.
Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cm
SKU: 2710200034.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 60 / 100

  • #599

    Mao Tse Tung . Une série de dix sérigraphies encadrées basées sur le travail d'Andy Warhol de 1972.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #307

    “La Guerre et l’Occupation”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947. Limité à 500 exemplaires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #734

    Wilbur et Orville. Litho. Signée, numérotée 21/60 et datée 1984 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #414
    Staf De Smedt

    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #432

    “Vissen”. Zeefdrukken.

    “Poissons”. Sérigraphies.
    Dim. 29 x 44 & 33 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin 1970. Photo signée et datée et avec tampon à sèche.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #44

    Page de titre de l ' Atlas Maior . Imprimé par Pieter Mortier à Amsterdam. XVIIIème siècle.
    Dim. 49 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Chefs d'oeuvre de la peinture . Une farde d'art avec des photogravures d'œuvres d'art célèbres avec des textes descriptifs. Ed. Elsevier. Amsterdam, 1904.
    Estimate: € 20 / 40
  • #429

    “Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).

    “Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524
    Schuermans

    Anion - Cation . Une lithographie. Signée et datée 2000 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 81 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92

    Dender Valley . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 117/200 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282

    “La barrière” & “La poulailler”. Twee Engelse litho’s.

    “La barrière” & “La poulailler”. Deux lithos anglaises.
    Dim. 38 x 54 (prent) 66 x 86 cm (kader)
    Estimate: € 30 / 50
  • #724
    Helmut Newton
    Period: 1920 - 2004

    Twee gesigneerde herdrukken van foto’s.

    Deux rééditions de photos signées.
    Dim. 14,5 x 10 & 17,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Man met honden”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.

    Homme aux chiens . Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 38 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #504
    Nancy Ailery
    Period: °1962

    Bleu & Venise . Une paire de sérigraphies. Tous deux signés à l'extérieur de la planche et numérotés sur 100 exemplaires.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le berger”. Een kleurenlitho. Gesigneerd in de plaat.

    Le berger . Une lithographie en couleur. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #514
    Luc Drappier
    Period: °1943

    “Zo zag ik het” & “Weggeplukt”. Deux sérigraphies signées hors planche et numérotées respectivement 70/100 & 49/100.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #50

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 11,40 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #528

    Un vase en bronze décoratif chinois avec des poignées en forme de têtes d'oiseaux avec des anneaux. Monté comme pied de lampe.
    Dim. h: 27 cm (vaas); 44 cm (lamp)
    Estimate: € 60 / 80
  • #172
    Paul Permeke

    “Strand- en zeegezicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Plage et paysage marin . Huile sur carton. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #214

    Een paar antieke Brusselse hoornvazen onder grote stolpen.

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #279
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #219

    Photographie du XIXe siècle dans un cadre doré en bois et plâtre décoré de fruits, de fleurs et de feuillages. Quelques fissures dans le plâtre.
    Dim. 106 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #133

    Plat en faïence française à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #408

    Rond rokerstafeltje van getorst eikenhout met gegraveerd koperen blad.

    Table pour fumeur ronde en chêne torsadé avec plateau en cuivre gravé.
    Dim. Ø 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Une série de quatorze reproductions d'après des oeuvres de Raphal Kirchner. Travail en anglais. Avec flyer encadré de l'exposition.
    Dim. 25 x 16 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #771

    Een vol messingen luchter met tien lichtarmen.

    Un lustre en laiton massif avec dix bras lumineux.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #587

    Een met gesneden motieven bewerkte bizonschedel.

    Un crâne de bison décoré de motifs sculptés.
    Estimate: € 260 / 300
  • #751

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00