Une série de quatre lithographies représentant des scènes de chasse après des œuvres de Harry Eliott et une plus grande après Dorothy Hardy. Deux avec du verre fissuré.
Dim. 16 x 41 & 28 x 72 cm
SKU: 2710200034.
Category: Grafiek.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 60 / 100

  • #307

    “La Guerre et l’Occupation”. Une édition aux reproductions et textes dans une farde. Ed. Gossens. Bruxelles, 1947. Limité à 500 exemplaires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #29
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le berger”. Een kleurenlitho. Gesigneerd in de plaat.

    Le berger . Une lithographie en couleur. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #524
    Schuermans

    Anion - Cation . Une lithographie. Signée et datée 2000 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 81 x 110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282

    “La barrière” & “La poulailler”. Twee Engelse litho’s.

    “La barrière” & “La poulailler”. Deux lithos anglaises.
    Dim. 38 x 54 (prent) 66 x 86 cm (kader)
    Estimate: € 30 / 50
  • #92

    Dender Valley . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 117/200 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #724
    Helmut Newton
    Period: 1920 - 2004

    Twee gesigneerde herdrukken van foto’s.

    Deux rééditions de photos signées.
    Dim. 14,5 x 10 & 17,5 x 12,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #514
    Luc Drappier
    Period: °1943

    “Zo zag ik het” & “Weggeplukt”. Deux sérigraphies signées hors planche et numérotées respectivement 70/100 & 49/100.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Nancy Ailery
    Period: °1962

    Bleu & Venise . Une paire de sérigraphies. Tous deux signés à l'extérieur de la planche et numérotés sur 100 exemplaires.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432

    “Vissen”. Zeefdrukken.

    “Poissons”. Sérigraphies.
    Dim. 29 x 44 & 33 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #734

    Wilbur et Orville. Litho. Signée, numérotée 21/60 et datée 1984 hors planche. Verre cassé.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Man met honden”. Een lithografie. Gesigneerd in de plaat.

    Homme aux chiens . Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 38 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414
    Staf De Smedt

    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #599

    Mao Tse Tung . Une série de dix sérigraphies encadrées basées sur le travail d'Andy Warhol de 1972.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #429

    “Uilen”. Een gravure op bladgoud (?).

    “Hiboux”. Gravure sur feuille d’or (?).
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin 1970. Photo signée et datée et avec tampon à sèche.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #44

    Page de titre de l ' Atlas Maior . Imprimé par Pieter Mortier à Amsterdam. XVIIIème siècle.
    Dim. 49 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Chefs d'oeuvre de la peinture . Une farde d'art avec des photogravures d'œuvres d'art célèbres avec des textes descriptifs. Ed. Elsevier. Amsterdam, 1904.
    Estimate: € 20 / 40

  • #449

    Een opaalglazen olielamp met beeltenis van Napoleon.

    Lampe à huile en opaline avec représentation de Napoléon I.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    “Triomf”. Een allegorisch bronzen beeld op zwart marmeren sokkel.

    Triomphe . Une statue allégorique en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #693
    Elios

    Een art nouveau vaas van plateel versierd met guirlandes op zwarte achtergrond.

    Vase art nouveau en faïence décoré de guirlande sur fond noir.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #736

    Een verlengbare ovale notenhouten tafel met gerainureerde poten.

    Table ovale en noyer aux allonges et sur pieds rainurés.
    Dim. 114 x 94 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #366

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #463
    Guerin

    Un vase décoratif sphérique avec glaçure multicolore. Marqué en bas. Modèle 183 D.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #621

    “Engel met cimbalen”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel.

    Ange aux cymbales. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #205

    Un collier en or blanc 18 carats avec pendentif serti de princesses en diamant d'un poids combiné de + - 2,86 ct.
    Dim. 8,74 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #203

    Jeune femme au pigeon. Sculpture en bronze sur base en marbre. Avec cachet français.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #73

    Lot postzegels: een groot voorgedrukt losbladig album met Belgische en internationale gefrankeerde zegels, overwegen XIXde en begin XXste eeuw. Evenals een boekje “Gevaert” uit 1957 met een postfrisse reeks “Beroemde Figuren”, Een album met “Congo Belge et Ruanda-Urundi, collection complète à partir de 1940” met certificaat. Envelop met een reeks “Achel 1948” op kaarten, poststempel 1949 e.a. “Album illustré...” met talrijke internationale zegels uit de XIXde eeuw. En nog twee folders met zegel (..)

    Lot de timbres: un grand album à feuilles détachées pré-imprimé avec des timbres estampés belges et internationaux, niveau XIXème et début XXème siècle. Ainsi qu'un livret Gevaert de 1957 avec une série MNH Figures célèbres , Un album avec «Congo Belge et Ruanda-Urundi, collection complète à partir de 1940» avec certificat Enveloppe avec une série de «Achel 1948» sur cartes, cachet de la poste 1949 et autres «Album illustré ...» avec de nombreux timbres internationaux du XIXe siècle. deux autre(..)
    Estimate: € 200 / 250
  • #214

    Een paar antieke Brusselse hoornvazen onder grote stolpen.

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00