Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
SKU: 1312160253.
Category: Zilver.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #253
Estimate: € 40 / 50

  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #238

    Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

    Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
    Dim. +/- 150 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #158

    Een sauskom van 800‰ zilver.

    Saucière en argent 800‰.
    Dim. 629,85 g
    Estimate: € 260 / 300
  • #608

    Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

    Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #692
    Eugène Van Mieghem

    “Havenjongen.” Een ets, in de plaat gemonogrammeerd: E.V.M.

    “Garçon du port”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche: E.V.M.
    Estimate: € 35 / 45
  • #801

    Suite de trois canards différents en bronze à patine noire.
    Dim. h: 49 - 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #677

    Een Afrikaans beeldje en een mes met lederen handvat en schede.

    Statuette africaine et un couteau à manche et fourreau en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1130

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #496
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588
    Nelson

    Buste de dame art nouveau en bronze à patine foncée. Signature au verso.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    Een staande Guanyin van brons met meerkleurig patina.

    Guanyin debout en bronze polychrome.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #206

    Chambre à coucher en bois de placage comprenant un lit double, deux tables de chevet aux tablettes en marbre, une garde-robe à trois portes, une commode à la tablette en marbre, un porte-manteau et une petite table.
    Estimate: € 300 / 500
  • #237

    “Queen Victoria and Prince Albert”. Deux statuettes en faïence de Staffordshire. XIXe siècle. Dégât au nez de Victoria. Nous ajoutons une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #1000
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 200 / 400
  • #909
    Staf De Smet

    “Fanfare”. litho. Gesigneerd en gedateerd 1985. E.A.

    “Fanfare”. Litho. Signée et datée 1985. E.A.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1044

    Een mahoniehouten naaitafeltje met een klapblad en een lade.

    Table à ouvrage en acajou avec un abattant et un tiroir.
    Estimate: € 80 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00