Een reeks van vijf wandappliques met gesatineerd glazen coupes.

Une série de cinq appliques murales avec des coupes de verre satiné.
Dim. H:30cm
SKU: 2709220621.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #621
Estimate: € 100 / 120

  • #317

    Een paar grote glazen windlichten.

    Une paire de grandes photophores en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #608

    Een vaas van groen en kleurloos Boheems glas.

    Vase en verre de Bohême vert et incolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #650

    Een vergulde bronzen kerkkandelaar.

    Bougeoir d'église en bronze doré.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #501
    Scailmont

    Vase en verre coloré à décor multicolore et doré d'une geisha à l'ombrelle. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #293

    Een lot van vijf karaffen, waarbij drie glazen en twee geslepen kristallen.

    Lot de cinq carafes, dont trois en verres et deux en cristal taillé.
    Dim. h: 23 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een schemerlamp op messingen voet met kap van glas in lood.

    Une lampe de table sur une base en laiton avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #373
    Le Dauphin, France

    Un pied de lampe en faïence rouge rubis et doré. Marqué.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #77
    Legras

    Vase en pâte de verre multicolore à décor gravé de plantes aquatiques et d'un coquillage. Marqué.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #388

    Een vaasje van kleurloos kristal in een bronzen sokkel.

    Un vase de cristal incolore dans un socle en bronze.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #515

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694

    Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #273

    Een bronzen bureaulampje met kapje van glas in lood.

    Une lampe de bureau en bronze avec un abat-jour en vitrail.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #681

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #431

    Een grote moderne vaas van wit en kleurloos glas.

    Un grand vase moderne en verre blanc et incolore.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #342

    Un cheval en faïence de Delft(?) multicolore. Monté sur un pied de lampe. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 26 cm (50cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #520

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #417

    Een moderne vaas van paars en kleurloos glaspasta met details in wit.

    Un vase moderne en pâte de verre violette et incolore avec des détails en blanc.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #617

    Een lange bajonet in lederen schede. Met serienummer.

    Une longue baïonnette dans un fourreau de cuir. Avec numéro de série.
    Dim. L:53cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #231

    “Man met hoed”. Een bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    "L'homme au chapeau". Une statue en bronze sur un socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een archiefmeubeltje met twaalf kleine laden.

    Un classeur à douze petits tiroirs.
    Dim. 54 x 58 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #232
    Jos Dufour
    Period: 1896-1976

    "Fermes en hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et dédicacé au dos et daté 1950.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #256

    Table à jeux en noyer à tablette pliante et tournante. Pieds tournés avec rétrécissements, XIXe siècle.
    Dim. 76 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #457

    Een balustervaas van Nanking-aardewerk.

    Un vase balustre en poterie de Nankin.
    Dim. H:46cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Drie clowns van veelkleurig Murano glas.

    Trois clowns en verre de Murano multicolore.
    Dim. H. 25 - 22 - 22 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #191

    Bain d'oiseaux en fonte patinée blanche à décor d'oiseaux buveurs.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #237

    Une petite épée de parade en fourreau des Chasseurs à cheval. Fin XIXème siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #609

    Nécessaire à encre du XIXe siècle avec récipient en porcelaine. Nous ajoutons deux bougeoirs en laiton massif d'environ 1800.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00