Similar lots by type
-
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#33Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70
Other lots in this auction
-
#521Een bronzen vrouwenhoofd op wit marmeren sokkel.
Une tête de femme en bronze sur un socle en marbre blanc.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 160 / 180 -
#380Een oud weegtoestel.
Une vieille balance.No longer availableDim. H. 52 cmEstimate: € 30 / 40 -
#351Een uiltje van geslepen en deels gesatineerd kristal van Lalique en twee Italiaanse glazen duifjes. Het eerste met klein barstje aan de vleugel.
Une chouette en cristal taillé et partiellement satiné Lalique et deux colombes en verre italien. La première avec une petite fissure sur l'aile.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 40 / 60 -
#514Een gefineerde mahoniehouten bilbiotheek met onderaan leggers en laden achter drie paneeldeuren en bovenaan drie gevitreerde deuren.
Une bibliothèque en acajou plaqué avec des étagères en bas et des tiroirs derrière trois portes à panneaux et trois portes grillagées en haut.No longer availableDim. 210 x 183 x 60 cmEstimate: € 300 / 400 -
#260Een 18 K witgouden ring bezet met een centrale saffier van +- 2,10 ct. en diamant princessen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un saphir central de +- 2,10 ct. et de princesses de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableEstimate: € 1700 / 1900 -
#238Capodimonte“De jager”. Een beeld van meerkleurig biscuit op houten voetstuk. Gemerkt.
Le Chasseur. Une sculpture en biscuit multicolore sur un socle en bois. Marqué.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#610Twee gebeeldhouwde Chinese piëdestals met marmeren blad. Afwijkende modellen.
Deux piédestaux chinois sculptés avec dessus en marbre. Différents modèles.No longer availableDim. h: 95 cmEstimate: € 350 / 450 -
#619Peter PermekePeriod: °1965“Gezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘94.
“Visage”. Pastel sur papier. Signé et daté '94.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 25 / 35 -
#45Een 18 K geelgouden lange geweven ketting. l: 39 cm.
Un long collier tressé en or jaune 18 carats. L: 39 cm.No longer availableDim. 14,48 gEstimate: € 450 / 550 -
#533Een paar gestileerde messingen ramskoppen.
Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 450 / 500 -
#490Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 350 x 250 cmEstimate: € 120 / 200 -
#252Piet Mees“Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage d'hiver. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 50 / 60

