Similar lots by type
-
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220 -
#33Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.No longer availableEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#321Een camera met toebehoren:- Chinon CE-4.- Twee lenzen Chinon- Lens Sony- Zonlichtfilter- Pro Distagon macro lens- Minolta flash
Un appareil photo avec accessoires : - Chinon CE-4. - Deux objectifs Chinon - Lens Sony - Filtre solaire - Objectif macro Pro Distagon - Flash MinoltaNo longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#651Een XIXe eeuwse kleurloos kristallen drageoir.
Drageoir en cristal incolore du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#339“To market”. Een groepje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M. I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 49 3/0.
“To market”. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 49 3/0.No longer availableDim. h: 10,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#176Een blank houten vitrine in Hollandse stijl met onderaan drie laden en de kroon rijkelijk uitgewerkt met linten en een siervaas
Une vitrine en bois blanc de style hollandais avec trois tiroirs en bas et la couronne richement décorée de rubans et d'un vase décoratif.No longer availableDim. 252 x 166 x 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#669Een paar klokvormige houten doosjes met wereldbollen. Onderaan gemerkt ‘AM”.
Une paire de boîtes en bois en forme de cloche avec des globes. Marqué 'AM' en bas.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#328Een lot van drie stuks glaswerk, bestaande uit een grote parfumfles, een karafje met stop en een sodafles van Wagon Stenay.
Lot de trois pièces de verrerie, composé d'un grand flacon de parfum, d'une carafe avec bouchon et d'une bouteille de soda Wagon Stenay.No longer availableDim. h: 25 & 32 cmEstimate: € 50 / 60 -
#507“Bloemenverkoopster”. Een fijn gesculpteerde en gepolychromeerde ivoren groep. China, medio XXe eeew. Op houten sokkel
Fleuriste. Groupe en ivoire finement sculpté et polychrome. Chine, milieu XXe siècle. Sur socle en boisNo longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 460 / 500 -
#465Een handgeknoopt Kaukasisch wollen karpet.
Un tapis en laine caucasien noué à la main.No longer availableDim. 300 x 217 cmEstimate: € 120 / 200 -
#90Een 18 K geelgouden hanger met Egyptische hiërogliefen.
Un pendentif en or jaune 18 carats avec des hiéroglyphes égyptiens.No longer availableDim. 10,88 gEstimate: € 330 / 400 -
#54Freddy Reynaert“Maanlanding”. Een houtskooltekening. Gesigneerd.
“Descente vers la lune”. Un dessin au fusain. Signé.No longer availableDim. 44 x 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#352“Landschap bij maanlicht”. Olieverf op een paneel. Gemonogrammeerd.
Paysage au clair de lune. Huile sur panneau. Monogrammée.No longer availableDim. 36,5 x 60,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#438Een Chinees porseleinen kraagvaas met drakendecor. Met houten sokkel.
Vase à col en porcelaine de Chine à décor de dragon. Avec socle en bois.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 50 / 80

