Similar lots by type
-
#17Een milieu-de-table met geslepen kristallen coupe in een montuur van verzilverd metaal.
Une table écologique avec une coupe en cristal taillé dans un cadre en métal argenté.No longer availableDim. 32 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#111Ernest DamePeriod: 1845 - 1920“L’éplucheuse de volaille”. Een verzilverd bronzen beeld. Gesigneerd en met gieterijstempel.
L'éplucheuse de volaille. Une statue en bronze argenté. Signée et cachet du fondeur.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 360 / 400 -
#247Orfèvrerie ElldeeEen aantal verzilverd metalen bestekken in etuis, bestaande uit grote en kleine messen met benen heften, kleine en grote vorken, lepels, koffielepels, een visbestek en een driedelig serveerbestek. Compleet voor twaalf personen. We voegen er acht verzilverd metalen servetringen aan toe.
Un ensemble de couverts en métal argenté dans des étuis, composé de grands et petits couteaux avec manche en os, petites et grandes fourchettes, cuillères, cuillères à café, un couvert à poisson et un couvert de service trois pièces . Complet pour douze personnes. Nous ajoutons huit ronds de serviette en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#33Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.
Un service à café et thé en métal argenté quatre pièces sur un plateau.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#683LaderierEen verzilverde ijsemmer. Onderaan gemerkt.
Un seau à glace en métal argenté. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 25 / 35 -
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#496Een deels zwartgelakte commode in Lodewijk XVI-stijl met drie laden en op tapse poten.
Commode de style Louis XVI en partie laquée noire à trois tiroirs et pieds fuselés.No longer availableDim. b: 130 cmEstimate: € 200 / 220
Other lots in this auction
-
#487Een fijn gesculpteerde ivoren geisha. Japans werk, eerste helft XXe eeuw. Onderaan gemerkt met stempel.
Une geisha en ivoire finement sculptée. Travail japonais, première moitié du 20e siècle. Marquée d'un tampon en bas.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 260 / 300 -
#29Angelo VadalaPeriod: °1940“Vrouwengezicht” & “Landschap”. Twee olieverfschilderijtjes op doek. Het tweede gesigneerd en gedateerd ‘80.
Visage de femme & Paysage. Deux peintures à l'huile sur toile. La seconde signée et datée '80.No longer availableDim. 18,5 x 14 & 18 x 24 cmEstimate: € 60 / 80 -
#381Een lot van 6 Aziatische bronzen voorwerpen, waarbij o.a. een pad, een belletje, een busje met been, enz.
Un lot de 6 objets asiatiques en bronze, dont un crapaud, une cloche, un bus avec os, etc.No longer availableDim. h: 5,5 - 16,5 cmEstimate: € 60 / 70 -
#265Een 18 K geelgouden hanger of oorbel bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Un pendentif ou une boucle d'oreille en or jaune 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.No longer availableDim. 3,95 gEstimate: € 550 / 600 -
#411Een gebeeldhouwde Afrikaanse asbak in de vorm van een mannenhoofd.
Un cendrier africain sculpté en forme de tête d'homme.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 40 / 60 -
#367Een collectie postzegels. Enkele kleine albums met diverse zegels, overwegend vierde kwart XXste eeuw. Een doos met enveloppes met telkens een aantal losse zegels plus een aantal oudere Belgische reeksen.
Une collection de timbres. Quelques petits albums avec divers timbres, principalement du quatrième quart du XXe siècle. Une boîte avec des enveloppes, chacune avec un certain nombre de timbres en vrac plus un certain nombre de séries belges plus anciennes.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#77Een lotje zilver, bestaande uit een driedelig hors-d’oeuvrebestekje met zes lepeltjes en een pollepel. 800‰. Bijgevoegd twee kleine lepeltjes en zes vorkjes.
Un lot d'argent, composé d'un couvert à hors-d'œuvre en trois pièces avec six cuillères et une louche. 800‰. Inclus deux petites cuillères et six fourchettes.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#369Een paar schoteltjes van Chinees porselein met een blauw en wit decor van vissen en met capucineporselein op de onderkant. Eén met zeer kleine randschilfer.
Une paire de soucoupes en porcelaine de Chine à décor de poissons bleu et blanc et fond en porcelaine capucine. Une avec un tout petit éclat de bord.No longer availableDim. Ø: 10,5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#9“Boszicht met herten”. Een XIXe eeuwse ronde potloodstudie. Lichte schade.
Vue de forêt avec des cerfs. Une étude au crayon rond du XIXe siècle. Légers dégâts.No longer availableDim. Ø: 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#18Cristal d’ArquesEen gegoten glazen beeldje van een dolfijn. Gemerkt met label.
Une figurine de dauphin en verre moulé. Marquée d'une étiquette.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#2Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Grote markt St-Niklaas”. Een kleine ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Grote markt St-Niklaas. Une petite eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 9 x 12,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#251Twee lampenvoeten van Limogesporselein.
Deux pieds de lampes en porcelaine de Limoges.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 60 / 80

