Une série de six chaises en bois fruitier, dont deux avec le dos légèrement différent. Lancastershire, ± 1800.
SKU: 2908170756.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #756
Estimate: € 280 / 360

  • #226

    Belle garde-robe à deux portes en chêne aux moulures asymétriques. Montants décorés de fleurs et de feuilles d’acanthe. Epoque Louis XV.
    Dim. H: 236 cm B: 183 cm D: 52 cm
    Estimate: € 800 / 100
  • #468

    Lot de cinq petites assiettes en porcelaine de Chine dont deux à décor capucine, une de la Compagnie des Indes et deux à décor de fleurs polychrome. XVIII et XIXe siècles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #166

    Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.

    Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.
    Dim. 163 x 145 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #311

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #97
    Missale Romanum

    Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
    Estimate: € 35 / 50
  • #83

    Een lot van drie borden: - Strasbourg, XIXe eeuw. - Seizoensbord. De porseleinen bijl, Delft. XVIIIe eeuw. Haarscheurtje. - Chinees bord, XVIIIe eeuw.

    Lot de trois assiettes: de Strasbourg du XIXe siècle, une assiette aux saisons de Delft XVIIIe siècle, marque De Porceleyne Bijl (cheveux) et une assiette en porcelaine de Chine du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #334

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Détail d’une oeuvre plus grande du XVIIIe siècle.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #117

    Sculpture en bois partiellement polychrome représentant Saint-Pierre. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    “Portait d’une noble dame”. Huile sur toile. Milieu XVIIIième siècle.
    Dim. 73 x 58 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #216

    Garde-robe Régence à deux portes moulurées et sculptée en chêne. L’intérieur à deux tiroirs et étagère à gants. XVIIIe siècle.
    Dim. 260 x 176 x 75 cm (met kap)
    Estimate: € 500 / 800
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #605

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #666

    Een Chinees tweedeurskastje van zwartgelakt hout, versierd met figuren van pietra dura.

    Une armoire chinoise à deux portes en bois laqué noir, décorée de figures Pietra Dura.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #667

    Une coupelle en porcelaine famille rose, décor de coq sur un rosier.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #100

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants dans des petites fleurs, ayant un poids total de ± 2,38 ct.
    Dim. 14,38 g
    Estimate: € 3600 / 3800
  • #64
    Bilons

    “Boerin aan een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysanne devant sa ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100
    Estimate: € 30 / 50
  • #149
    Frans Van Genesen
    Period: 1887 - 1945

    “Zomerse binnenkoer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cour estivale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #328

    Een paar kleine bronzen kandelaars.

    Paire de candélabres en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #791

    Deux statues en porcelaine représentant deux pêcheurs chinois. Oeuvre chinoise. Marque à la base, ainsi que numérotage.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #235

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljanten en baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants baguette ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,47 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #585

    Dim. 75 x 162 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 350
  • #441

    “Pêcheur chinois et son enfant” et “Vieillard à la pipe”. Deux sculptures en bois exotique.
    Dim. h: 35 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319

    “Vue sur Prague” et “Vue stylisée sur Novgorod”. Respectivement une eau forte en couleurs et une aquarelle sur papier.
    Dim. 10 x 12,5 & 11,5 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #373

    Lot de verres en cristal dont six gouttes incolores taillées, six verres à liqueur colorés sur pieds et deux verres à vins en couleurs marqués Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00