• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.

Suite de six chaises en bois à décor sculpté de palmes dans le dossier. Assis en osier.
SKU: 2709220276.
Category: Meubel.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #276
Estimate: € 150 / 250

  • #205

    Guéridon en bois laqué noir à un tiroir, décoré d'une marqueterie de style Boulle.
    Dim. 79 x 43 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #540

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje met entretoise.

    Une table d'appoint en bois dur chinois avec entretoise.
    Dim. 46 x 46 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #585

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #505

    Een balkvormige salontafel van glas en messing op wieltjes.

    Table basse en forme de poutre en verre et laiton sur roulettes.
    Dim. 49 x 123 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    Een grote eikenhouten tweedeurs garderobe.

    Une grande armoire à deux portes en chêne.
    Dim. 246x202x75cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #539

    Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.

    Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.
    Dim. 105 x 60 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #690
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table d'appoint en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 60 x 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #235

    Table à jeux ronde en placage de noyer à plateau rabattable, recouverte de feutre et reposant sur des pieds fuselés.
    Dim. Ø: 83 cm
    Estimate: € 40 / 5
  • #126

    Bureau mural en chêne, décoré de motifs Louis XV. Trois tiroirs en ceinture avec tirettes en bronze et le dessus en parquet.
    Dim. 160 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #687

    Een grote rechthoekige salontafel.

    Une grande table basse rectangulaire.
    Dim. 100 x 160 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #682

    Een goudgepatineerd metalen salontafel met spiegelblad.

    Table basse en métal patiné or avec plateau miroir.
    Dim. 36 x 75 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #530

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 52 x 44 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #506

    Een salontafel met twee glazen bladen in vier metalen poten.

    Table de salon à 2 tablettes en verre sur quatre pieds en métal.
    Dim. 44 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #166

    Een Engels bureau met gevacheteerd blad en drie laden in de gordel.

    Un bureau anglais avec dessus en vachette et trois tiroirs en ceinture.
    Dim. 140 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Brown & Beres Designs Inc.

    Une table basse en bois légèrement patiné avec des pattes de lion et des tasses.
    Dim. 44 x 106 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #466

    “Medal”. Een zwartlederen relax met drie standen.

    "Médaille". Un relax en cuir noir à trois positions.
    Dim. H:116cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #215

    Een verlengbare mahoniehouten D-endtafel op twee poten.

    Table D-end extensible en acajou sur deux pieds.
    Dim. 258x215x76cm (max)
    Estimate: € 70 / 100
  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #346

    Een sobere grenenhouten bidstoel.

    Une chaise de prière sobre en pin.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #695

    Deux chaises en chrome et bois de hêtre avec assise et dossier inclinés. Travail italien.
    Estimate: € 25 / 35
  • #555

    Een fauteuil en een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil et un fauteuil de style Régence.
    Estimate: € 50 / 75
  • #544

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #679

    Een paar eikenhouten armstoelen met lederen bekleding (letsel aan het leder).

    Paire de fauteuils en chêne recouverts de cuir (usures au cuir).
    Dim. H:105 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #464

    "Composition géométrique". Huile sur toile. Signé au verso « Guy Vandenbranden » (1926 - 2014) et daté 2005.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #139
    Jan Bollaert
    Period: 1958

    "Les voyages de Gulliver". Un livre avec une peinture acrylique sur la couverture arrière. Signée et datée 1995 au verso.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #117
    Val Saint-Lambert

    Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #371

    Een vintage lampenvoet van messing en plexi met kleurrijke kap.

    Un pied de lampe vintage en laiton et plexi avec un abat-jour coloré.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #188

    Service de verres en cristal incolore taillé, composé de verres à vin blanc, de verres à vin rouge, de verres à eau et de coupes à champagne. Complet pour douze personnes. Modèle Val Saint Lambert.
    Dim. H:9-13cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #94
    Ethel Horne

    "Fille avec des animaux dans la prairie au bord d'un ruisseau". Huile sur toile. Signée et datée 1906. Dommages mineurs.
    Dim. 110 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Frans Van Immerseel

    Trois proverbes encadrés avec des gravures de Frans Van Immerseel. Le tout signé hors planche.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #70

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,44 ct.
    Dim. 2,15 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #76

    Table à ouvrage en placage de noyer avec pieds laqués noirs. Dans la tablette deux petits abattants avec des tampons de couture à l'intérieur.
    Dim. 80 x 46 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #18

    Een antieke theaterkijker bezet met parelmoer.

    Des lunettes de théâtre antique serties de nacre.
    Dim. 10 x 5 x 7 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #163

    Plat baptismal avec couvercle en argent 835‰. Avec ruban tricolore belge et dans boite d'origine avec BF couronné. Cadeau de Boudewijn et Fabiola pour la naissance d'un septième enfant.
    Dim. 268 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #124
    A. Musin

    “Zeegezicht met zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Paysage marin avec des voiliers ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 260 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00