Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.
Jul. Wauters

Suite de six dessins au crayon sur papier.
Dim. 33 x 23 cm
SKU: 2405160004.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 30 / 50

  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #664
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #35
    Visage

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal in originele doos.

    Quatre différentes montres en acier inoxydable dans leurs boîtes d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #783

    Un candélabre d’église en cuivre et un en bois sculpté de style Renaissance sur bases triangulaires. Montés en lampadaire à l’électricité.
    Estimate: € 60 / 80
  • #751
    Erich Schmidt-Kestner
    Period: 1877 - 1941

    “De baadster”. Een beeld van albast. Meerdere restauraties.

    “La baigneuse”. Sculpture en albâtre. Plusieurs restaurations.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80
  • #520

    Vijf postzegelalbums “Edelweis” met zegels uit Oostenrijk, tussen 1850 en 2002.

    Cinq albums à timbres postes “Edelweis” avec des timbres de l’Autriche entre 1850 et 2002.
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.

    Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.
    Estimate: € 200 / 280
  • #544
    Signature Models

    Een schaalmodel van een zwarte Lincoln Zephyr convertible 1939.

    Modèle d’une Lincoln Zephyr Convertible noire de 1939.
    Estimate: € 50 / 100
  • #327

    Crucifix en bois noirci et écaille avec un corpus en ivoire sculpté. XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #103
    Simousin

    Cerf et veau en métal à patine foncée sur socle en marbre noir et onyx. De style art déco.
    Dim. b: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #247
    Bouret

    “Jeune bergère”. Sculpture en bronze, souscrit: “Vaarwel , o dierbaar plekje grond waar eens mijn wiegje stond”. Signée, XIXe siècle.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #234

    “Jardin fleuri”. Huile sur carton. Signé. Ecole polonaise.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #306

    Commode en placage de noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Tablette en marbre blanc. Vers 1900
    Dim. b. 115 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00