Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.
Jul. Wauters

Suite de six dessins au crayon sur papier.
Dim. 33 x 23 cm
SKU: 2405160004.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #4
Estimate: € 30 / 50

  • #149
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “La Communion”. Encre de Chine rehaussé d’aquarelle. Avec monogramme.
    Dim. 25 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #632
    Van Wauwel

    “Stilleven”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘75.

    “Nature morte”. Encre sur papier. Signé et daté ‘75.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #652
    Watson

    “Nederlands stadszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Ville hollandaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #519
    H. Veldeman

    “Vrouwenportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #364
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Portrait de fille en profil”. Crayon sur papier. Signé 1919.
    Dim. 22 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242
    Mia Scheurmans

    “Mannentorso”. Houtskool op papier.

    “Torse masculin”. Fusain sur papier.
    Dim. 120 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #79

    “Vesuvio 1906”. Deux gouaches napolitaines. La vue de nuit a des tâches d’humidité.
    Dim. 35 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Lex

    “Le bal”. Aquarelle sur papier. Signée. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 53 x 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334
    R. Berink

    Huit études en crayon dont quatre portrait d’hommes et quatre de femmes. En deux cadres. Chaque pièce signée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #664
    Godeau

    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Albert Van Dyck
    Period: Turnhout 1902 - 1951

    “Kind met lamp”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Enfant à la lampe”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #459
    Jozef Mous
    Period: 1896-1968

    Trois vues de port. Encre de Chine, gouache et fusain. Signées.
    Estimate: € 60 / 100

  • #122

    “Femmes de pêcheurs”. Huile sur toile. Petit dégât vers le haut. Vers 1900.
    Dim. 55 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #58

    Garniture de cheminée en porcelaine et cuivre comprenant une jardinière et deux vases couverts aux décors de fleurs peints à la main. Dégât à l’un des bases.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Estimate: € 140 / 200
  • #677

    Dix cruches en faïence et grès. Certains du XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 100
  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #133
    H. Levasseur

    Buste de jeune femme au chapeau en régule. Signé. Vers 1900.
    Dim. H 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #430

    Een grote rechthoekige wandspiegel van hout in schildpadimitatie.

    Grand miroir rectangulaire en bois imitant l’écaille.
    Dim. 155 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #721

    Deux plats et un vase en porcelaine d’Imari. Le vase restauré.
    Dim. h: 15,5 & Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et un saphir jaune de ± 0,54 ct.
    Dim. 2,70 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Grand lot d’éditions de la Poste. Albums spéciaux avec des “First Day Sheets” (1999-2014) et 70 “Numilettres” (1999-2011), en parfait état premier jour. Un album aux feuillettes et blocs fraîches (2010-2013). Une cassette honorant 40 ans de marriage d’Albert et Paola 1999. Un classeur aux Duostamps. ± 125 timbres en blocs par 5 et par 15 traitant les bandes dessinées et les dessins animés. Et un classeur avec des cartes postales pre-oblitérées.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00