Similar lots by type
-
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240
Other lots in this auction
-
#232Alfred DuquennePeriod: 1874 - 1950“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 85 x 70 cmEstimate: € 80 / 120 -
#68YashicaEen Electro 8 filmcamera. In originele tas en met statief.
Une caméra Electro 8. Dans son sac d'origine et avec trépied.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#361Val St. LambertTwee licht afwijkende vazen van geslepen kleurloos kristal. Eén gemerkt onderaan.
Deux vases légèrement différents en cristal incolore taillé. L'un marqué en bas.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 35 / 45 -
#504Bronzen carrouselpaard.
Cheval de carrousel en bronze.No longer availableDim. 130 x 120 cmEstimate: € 1500 / 1800 -
#94Jan Van Pee/ Van PennePeriod: 1640 - 1710“Personages in een landschap”. Olieverf op paneel. Antwerpse school. Toegeschreven aan. Te restaureren.
“Personnages dans un paysage”. Huile sur panneau. Ecole anversoise. Attribué à. A restaurer.No longer availableDim. 23 x 37 cmEstimate: € 300 / 500 -
#305Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.No longer availableDim. 2,46 gEstimate: € 250 / 350 -
#635Een geweven rond vloerkleed met rozendecor.
Un tapis rond tissé à décor de roses.No longer availableDim. Ø: 182 cmEstimate: € 20 / 40 -
#473Een benen opiumpijp met gegraveerd decor. Op houten staander.
Une pipe à opium en ivoire à décor gravé. Sur un support en bois.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 150 / 200 -
#522Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#245Een 18 K geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,15 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,15 ct.No longer availableDim. 3,80Estimate: € 150 / 200 -
#225Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,12 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct.No longer availableDim. 4,18 gEstimate: € 300 / 350 -
#590Een smal gefineerd houten meubeltje met twee laden in de gordel en drie messingen staven bovenaan.
Un meuble étroit en bois plaqué avec deux tiroirs en ceinture et trois tiges en laiton en haut.No longer availableDim. 85 x 82 x 25 cmEstimate: € 100 / 120



