Similar lots by type
-
#309“L’agréable leçon” & “Innocence et amour”. Twee XIXe eeuwse kleurengravures.
L'agréable leçon & Innocence et amour. Deux gravures en couleurs du XIXème siècle.No longer availableDim. 50 x 38 & 40 x 50 cmEstimate: € 100 / 120 -
#359“Luchtgevechten uit WO1 & WO2” Een reeks van zeven decoratieve prenten naar werken van Deneen.
Batailles aériennes de WW1 & WW2 Une série de sept estampes décoratives d'après des œuvres de Deneen.No longer availableEstimate: € 35 / 50 -
#22Gustave De BruynePeriod: 1914-1981“Werkelijkheid en verbeelding”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Réalité et imagination”. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 48 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#642Yves BrayerPeriod: 1907 - 1990“Paarden in een landschap” Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. Epreuve d’artiste.
“Chevaux dans un paysage” Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 41 x 47 cmEstimate: € 50 / 70 -
#572Karin BorghoutsPeriod: °1959“Packed paintings”. Twee kleurendrukken. Beide gesigneerd en genummerd 22/75.
“Peintures emballées”. Deux tirages en couleurs. Tous deux signés et numérotés 22/75.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#529Toshimoto SuzukiPeriod: act. 1870’s - 1900’s“Scène uit de Satsumaopstand”. Een triptiek. Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Scène de la rébellion de Satsuma. Un triptyque. Gravure sur bois japonaise. Signé.No longer availableDim. 35 x 70 cmEstimate: € 200 / 240 -
#344Alois De LaetPeriod: 1866 - 19492 werken op papier:- “Rustende arbeider”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17,5 x 13,5 cm)- “Sloepen”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat. (17 x 24 cm)
2 oeuvres sur papier : - Ouvrier au repos. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque. (17,5 x 13,5 cm) - Echaloupes. Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la plaque .(17 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#42“Instruction Paternelle” & Havenzicht”. Een laat XVIIIe en een XIXe eeuwse gravure.
“Instruction Paternelle” & Vue de port. Une gravure de la fin du 18e et une du 19e siècle.No longer availableDim. 42,5 x 33,5 cm& 39 x 52,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#402Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.
Deux affiches d'exposition conçues par Folon.No longer availableDim. 38 x 28 cmEstimate: € 100 / 120 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#634“Reis rond de wereld”. Een zeefdruk naar Folon voor Amnesty International.
Autour du monde. Une sérigraphie d’après Folon pour Amnesty International.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 40 / 60 -
#244“Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.
Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.No longer availableDim. 47 x 62 cmEstimate: € 180 / 240 -
#314Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006“Schuur en kar” & “Het wonderbare veldkapelleke”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 27/100 & 37/50 buiten de plaat.
Grange et charrette & La merveilleuse chapelle des champs. Deux eaux-fortes. Les deux signées et respectivement numérotées 27/100 et 37/50 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24 x 28 & 39,5 x 25,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#312Dirk BaksteenPeriod: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971“Oud Achterbosch”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 32/50 buiten de plaat.
Oud Achterbosch. Une eau-forte. Signée et numérotée 32/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 23 x 29,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#74“Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie”. Een paar XVIIIe eeuwse Parijse gravures door Gouaz naar werken van Hackert.
Première et seconde vue des environs de Caudebec en Normandie. Une paire de gravures parisiennes du XVIIIe siècle par Gouaz d'après des oeuvres de Hackert.No longer availableDim. 35 x 45,5 cmEstimate: € 130 / 150
Other lots in this auction
-
#700Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main. Usures.No longer availableDim. 200 x 140 cmEstimate: € 25 / 35 -
#166Een rijkelijk gesculpteerde Bretoense broodkast met gedraaide spijltjes in karrenwielmotief en een paneel met herbergscène in de deur.
Une armoire à pain bretonne richement sculptée avec des lattes de roue de chariot torsadées et un panneau de scène d'auberge dans la porte.No longer availableDim. 200 x 93 x 52 cmEstimate: € 200 / 300 -
#672“Liggende vrouw”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit. Onderaan gemerkt. Kleine beschadiging aan twee kwispels. Gesigneerd Voltà.
Femme allongée. Un groupe de biscuits italiens multicolores. Marqué en bas. Légers dommages à deux tresses. Signé Voltà.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#53HochlerEen cartelklok in houten kast met handgeschilderd bloemendecor in de stijl van de Neuchâteloises. Zonder sleuteltje.
Une pendule de cartel dans un coffret en bois à décor de fleurs peintes à la main dans le goût des Neuchâteloises. Sans clé.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 40 / 60 -
#552A. Busson à BolbecEen comtoiseklok met gedreven koper rond de wijzerplaat. In eikenhouten staande kast.
Une pendule comtoise avec du cuivre martelé autour du cadran. Dans un coffret en chêne.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#612Een reeks van elf geslepen en gekleurde kristallen glazen. Op tinnen dienblad met opengewerkte rand.
Un ensemble de onze verres en cristal taillé et coloré. Sur un plateau en étain à bord ajouré.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 180 / 220 -
#547Een lot Afrikaans ivoor, bestaande uit een armband en twee gesculpteerde slagtanden.
Un lot d'ivoire africain, composé d'un bracelet et de deux défenses sculptées.No longer availableDim. l: 29 & 83 cm; Ø: 12 cmEstimate: € 200 / 300 -
#350Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,14 ct.
Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,14 ct.No longer availableDim. 1,34 gEstimate: € 140 / 180 -
#290Twee verschillende 18 K geelgouden broches bezet met fijne pareltjes. Twee pareltjes ontbreken.
Deux broches différentes en or jaune 18 carats serties de perles fines. Il manque deux perles.No longer availableDim. 6,39 gEstimate: € 150 / 200 -
#618CossorEen oude radio in houten kast. Luidsprekerdoek beschadigd.
Une vieille radio dans un coffret en bois. Tissu de haut-parleur endommagé.No longer availableDim. 54 x 41 x 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#600BachtiarEen Oosters karpet met een tuinmotief met dieren.
Un tapis oriental avec un motif de jardin avec des animaux.No longer availableDim. 152 x 108 cmEstimate: € 40 / 60 -
#579Hugo Quirynen“Vrouw in laken bij de spiegel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Femme en drap près du miroir. Huile sur panneau. Signée.No longer availableDim. 102 x 75 cmEstimate: € 150 / 180



