#246
Een Napoléon III buffet van zwart perenhout met Boulle marqueterie, met een in accolade gebogen front en met één deur ingelegd met geel koper en rood schildpad. Witmarmeren blad, vergulde bronzen monturen. Lichte letsels aan het fineer. Onderste deurhengsel manco.
Buffet Napoléon III en poirier noirci et marqueté dans la façon de Boulle. Front en accolade ouvrant à une porte incrustée de cuivre jaune et d’écaille rouge. Tablette en marbre blanc, montures en bronze doré. Légers dégâts au placage. Une charnière manque.No longer availableDim. 107 x 111 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#140
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van +- 0,66 ct.
#472
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd C.S.
#600
Jeunes mariés. Sculpture en terre cuite d’après un exemple précolombien. Amérique centrale. Ainsi qu’une petite verseuse anthropomorphe.No longer availableDim. H. 28 cmEstimate: € 40 / 60 -
#285
Een 18 karaats wit gouden ring met bijpassende oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct. en drie parels.
Une bague en or blanc 18 carats avec des boucles d'oreilles assorties serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,10 ct. Et trois perles.No longer availableDim. 6,75 gEstimate: € 250 / 300 -
#120
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats avec pendentif également montée en broche sertie de malachite.No longer availableDim. 47,97 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#78
“Drie Kerkvaders”. Messingen reisicoon met blauw email.
#112Alice ColinPeriod: 1878 - 1962
Vue de la Schuttershofstraat à Diest . Huile sur toile. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 60 x 45 cmEstimate: € 60 / 80 -
#327
Een oude bureaulamp met metalen voet en bakelieten kap.
#464Aloys De LignièrePeriod: 1891 - 1963
Vlaeykensgang & Engelengang - Schoytestraat . Deux oeuvres, huile sur panneau. Tous deux signés.No longer availableDim. 24 x 18 & 30 x 21 cmEstimate: € 50 / 75 -
#147
Lot d’argent dont un étui contenant six petites cuillères, un étui contentant douze cuillères, une manche à gigot, deux cuillères à sauce et un saupoudroir. Poids sans le manche.No longer availableDim. 484,40 gEstimate: € 100 / 120 -
#58
“Sint-Joris en de draak”. Twee messingen triptieken.
“Saint-Georges et le dragon”. Deux triptyques en laiton.No longer availableDim. 10 x 14 cmEstimate: € 40 / 60