Dim. b: 101 cm
SKU: 2808180530.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #530
Estimate: € 120 / 200

  • #312

    “Soldaat”. Een inktstudie op papier. XVIIIe eeuw.

    “Soldat”. Croquis en encre sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #777

    Een kruisbeeld van notenhout met een fijn gesculpteerde corpus. Omstreeks 1800.

    Un crucifix en noyer à corpus finement sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #391

    Een antieke messingen beddenpan met smeedijzeren handvat.

    Un bassin de lit antique en laiton et manche en fer forgé.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #43

    Lot d’étains du XVIIIe siècle comprenant une cafetière aux côtes torses, une théière malinoise et une salière.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #187

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #288

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor bleu sur blanc de fleurs, vases et oiseaux.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #214

    Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.
    Dim. 236 x 240 x 83 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #322
    C. Heulebos

    ”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
    Dim. 25 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #338

    Een oude wetenschappelijke weegschaal.

    Une ancienne balance de science.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #2
    Val St. Lambert

    Een grote asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Un grand cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #547

    “Geisha”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #501

    Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.

    Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #604

    Een schouwspiegel van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Un miroir de cheminée en bois doré style Louis Philippe.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #512

    ”Personnage en contre-jour. Huile sur toile. Porte la signature “Costaleon 1960”.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #753

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #405

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot de trois petites carpettes nouées main.
    Dim. 105 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #131

    Lampe art déco en bronze à abat-jour central en verre, entouré de trois angelots. Avec marque et Made in Belgium.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #121

    Een driedelig klokstel van verguld messing en Arita-porselein. Versieringen met guirlandes en Bacchushoofden, de pendule getooid met een gevleugelde leeuw. Met sleuteltje.

    Garniture de cheminée en laiton doré et porcelaine d’Arita. Décor de guirlandes et de têtes de Bacchus. Pendule surmontée d’un lion ailé. Avec clé.
    Dim. h: 62 & 53 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #159
    Adrienne Sotteau

    ”Couple dans une auberge”. Huile sur toile. Signée et datée :’Gand, 53’.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 260 / 340

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00