Een regulateur in notenhouten kast.
Vedette

Un régulateur dans un boîtier en noyer.
Dim. l: 64 cm
SKU: 2505210630.
Category: Klok.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #630
Estimate: € 25 / 35

  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #21
    Kern

    Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.

    Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600

  • #461

    Geisha avec corbeille de fruits . Un okimono japonais finement sculpté. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16,8 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #435

    Un milieu de table en argent martelé avec poignées en bois et avec récipient en verre. 800 ‰. 760 grammes brut sans récipient.
    Dim. 34 x 20 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #32
    Albert Saverys
    Period: 1886-1964

    La Rive de la Lys . Lithographie. Signée par Hebbelinck et numérotée 141/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #66

    Een Engels platenkastje met gevitreerde deur en versierd met inlegwerk.

    Un cabinet de disques anglais avec une porte vitrifiée et décoré de marqueterie.
    Dim. 97 x 48 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117

    Een gepolychromeerde tijger van Weens brons. Recent werk.

    Un tigre en bronze polychrome de Vienne. Travail récent.
    Dim. l: 15,5 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #543

    Een 14 K geelgouden hanger met munt van 22 K. John F. Kennedy.

    Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce John F. Kennedy de 22 carats.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #658

    Een antiek Chinees houten theekistje en een gelakt Japans juwelenkistje.

    Une ancienne boîte à thé chinoise en bois et une boîte à bijoux japonaise laquée.
    Dim. b: 21 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462

    La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #611

    Een Amerikaanse sabel. Omstreeks 1880.

    Un sabre américain. Vers 1880.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #160

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et d'améthystes d'un poids combiné de + - 4 ct.
    Dim. 8,59 g
    Estimate: € 1450 / 1550
  • #634
    André Van den Sande
    Period: 1910 - 1996

    “SCK ‘Den Atoom’ te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    SCK Den Atoom in Mol . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #135

    Een parelcollier met zoetwaterparels en met een zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00