Een replica van een Spaanse helm.

Une réplique d’un casque espagnol.
SKU: 2602190332.
Category: wapens.
Auction day: 26 February 2019 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 50 / 80

  • #293

    Een kort zwaard met schede van leder en geel koper.

    Une épée courte et fourreau en cuir et cuivre jaune.
    Estimate: € 100 / 180
  • #283

    Een cavaleriesabel met vernikkelde schede. Omstreeks 1900.

    Un sabre de cavalerie à fourreau en nickel. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 180
  • #399

    Een replica van een sabel en een Spaanse souvenirdolk.

    Une réplique d’un sabre et d’une dague de souvenir espagnol.
    Estimate: € 40 / 50
  • #158

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #818

    Twee verschillende sabels.

    Deux sabres différents.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #303

    Estimate: € 120 / 200
  • #168

    Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.
    Dim. 117 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #248

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #517

    Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.
    Estimate: € 50 / 80
  • #791

    Twee oude Duitse bajonetten, waarbij één uit WOI en één uit WOII.

    Deux baïonnettes anciennes allemandes dont une de la Première et l’autre de la Seconde Guerre Mondiale.
    Dim. l: 49 & 38 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #383

    Vaas van glaspasta. Onderaan de buik gesigneerd Du**

    Un vase en pâte de verre. Signature au bas du ventre Du**.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242
    Henry Echlin Neill
    Period: 1888 - 1981

    ”Vue sur Fauchin à Derry”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19,5 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #692
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Visser aan de dorpsrand”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la ligne au bord d’un village”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #600
    Indo-Bidjar

    Een Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine.
    Dim. 201 x 152 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #529

    Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles avec des feuilles en haut relief décorées de motifs dorés et un décor floral peint à la main. XIXième siècle. Une corne avec un éclat.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #490

    Een spiegel met lijst van gedreven messing in barokke stijl.

    Un miroir à encadrement en laiton repoussé, style Baroque.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Twee oude trommelpistolen. Omstreeks 1900.

    Deux revolvers de poche anciens. Vers 1900.
    Estimate: € 70 / 80
  • #697

    Een paar gietijzeren siervaasjes met gespikkeld decor.

    Une paire de petits vases en fonte à décor tacheté.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Estimate: € 460 / 500
  • #394

    Drie borden van Straatsburgs aardewerk.

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg.
    Dim. Ø 22,50 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #252
    Jules Jean Vialle
    Period: 1824 - 1885

    ”Personnages dans un paysage romantique”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 18 x 30 cl
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00