Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
Dim. 110 x 50 cm
SKU: 2604220202.
Category: Klok.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #202
Estimate: € 800 / 1000

  • #605

    Een recente Friese staartklok.

    Une horloge de queue frisonne récente.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #508

    Une pendule en bronze doré, décorée d'éléments baroques et ornée d'un vase ornemental avec des guirlandes florales. Le cadran avec chiffres romains émaillés. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #355

    Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.

    Un régulateur en bois avec cadran en émail.
    Dim. 65 x 25 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #665

    Een houten wandklok met eglomisé wijzerplaat. Met slinger en gewichtjes.

    Une horloge murale en bois avec un cadran églomisé. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #489

    Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.

    Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Pendule de cheminée en pierre bleue et marbre à décor simple ciselé et doré. Vers 1900.
    Dim. 30 x 40 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #204

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.
    Dim. 59 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #141

    Belle pendule en cloisonné sur laiton. Surmontée d’un vase décoratif. En état de marche et avec balancier et clé.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #56

    Une coiffeuse en placage avec un miroir sous le plateau et un tiroir. Une garniture sur le côté est endommagée.
    Dim. 62 x 52 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #396

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een decor van bloemen en vogels.

    Carpette murale en soie nouée à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. 83 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #435

    Een Davenport secretaire.

    Un secrétaire Davenport.
    Dim. 58 x 59 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #521
    Marcel Taton

    “Chavalerie”. Twee bronzen paarden.

    "Chavalerie". Deux chevaux de bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #335

    Encrier en fer forgé avec trois récipients en verre et deux plumes dans un étui.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Een paar dekselvazen van veelkleurig porselein in de geest van Sèvres gedecoreerd met romantische scènes en landschappen in uitsparingen op kobaltblauwe en vergulde achtergrond. Vergulde koperen monturen.

    Paire de vases à couvercle en porcelaine polychrome dans l'esprit de Sèvres, à décor de scènes romantiques et de paysages en cartouches sur fond bleu cobalt et doré. Montures en laiton plaqué or.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #654
    Dayelle de Terronblan

    « Alouette de mer ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Een grote aardewerken vaas met een bloemendecor.

    Un grand vase en faïence à décor floral.
    Dim. h: 53,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #302
    K. Zimmerman

    "Vue côtière de la Mer Noire". Huile sur toile. Signée et datée 1903.
    Dim. 29 cm x 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #198

    « Persée avec la tête de Méduse ». Petite version de la statue de Benvenuto Cellini. Avec socle en marbre.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #300

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'une taille brillant central de +- 0,25 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 3,05 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00