• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un meuble aux sculptures, dite beeldenkast en chêne richement élaboré avec deux portes à panneaux avec des fleurs et des musiciens en bas, flanqué de personnages. Dans la ceinture deux tiroirs avec des anges musiciens et des créatures mythiques, flanqué de têtes de lion avec anneaux. Au sommet une pièce jointe avec deux portes à panneaux avec des têtes d'anges, flanquée de figures avec des fleurs et des oiseaux. Le capot décoré d'oiseaux, de fleurs et de têtes d'anges et soutenu par quatre statues. D’après un exemple du XVIIe siècle.
Dim. 234 x 163 x 72 cm
SKU: 2809210188.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 600 / 1000

  • #676

    Dim. 97 x 102 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #590

    Un meuble étroit en bois plaqué avec deux tiroirs en ceinture et trois tiges en laiton en haut.
    Dim. 85 x 82 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Une table rectangulaire en chêne avec des têtes de lion sculptées avec des anneaux aux coins et sur des pieds balustres, se terminant par quatre dauphins baroques.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #522

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #216

    Une vitrine en bois sculpté et patiné noir sur pieds de lion. En bas deux portes à panneaux à décor de décors allégoriques peints à la main, bordés de feuilles d'acanthe. Epoque Napoléon III.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #545

    Une table violon de style Louis XV en placage avec deux chaises cannelées assorties et décorée de rocailles.
    Dim. 111 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #535

    Een Engels eikenhouten bureau met negen laden en een kalfslederen blad.

    Un bureau en chêne anglais avec neuf tiroirs et un plateau en cuir de veau.
    Dim. 90 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #526

    Dim. 205 x 105 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #536

    Een klein eikenhouten bureau in Régence inspiratie met vijf laden.

    Un petit bureau en chêne d'inspiration Régence à cinq tiroirs.
    Dim. 120 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #211

    Een gebeeldhouwd eikenhouten ééndeurskastje met getorste stijlen.

    Un meuble à une porte en chêne sculpté avec des montants torsadés.
    Dim. 110 x 83 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512

    Commode tombeau à deux tiroirs, décorée de marqueterie imitation, avec garnitures en bronze et dessus en marbre.
    Estimate: € 200 / 240
  • #546

    Een eikenhouten tweedeurs garderobe met gemoulureerde deuren.

    Une armoire en chêne à deux portes avec portes moulurées.
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Un meuble en chêne avec deux portes à deux panneaux et un panneau rabattable au milieu. XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Armoire en chêne à deux portes joliment moulurées. Deux tiroirs vers le bas. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #534

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vasque en fonte.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #520

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #556

    Een mahoniehouten commode in Regencestijl met drie gebogen laden.

    Commode de style Régence en acajou à trois tiroirs galbés.
    Dim. 88 x 116 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #166

    Une armoire à pain bretonne richement sculptée avec des lattes de roue de chariot torsadées et un panneau de scène d'auberge dans la porte.
    Dim. 200 x 93 x 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    Eikenhouten tweedeurskast. Tijdperk Lodewijk XV.

    Armoire deux portes en chêne. Epoque Louis XV.
    Dim. 224 x 146 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #586

    Een eikenhouten tafel met geparquetteerd blad.

    Une table en chêne avec plateau en parquetterie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #476

    Een mahoniehouten commode met drie grote en drie kleine laden.

    Commode en acajou avec trois grands et trois petits tiroirs.
    Dim. 99 x 119 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509

    Dim. h: 75 cm Ø 78 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #609
    De Wit

    Vue du village. Huile sur toile. Signée et datée '64.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #30

    Een 18 K geelgouden armband met teken van oneindig in het midden.

    Un bracelet en or jaune 18 carats avec un signe de l'infini au centre.
    Dim. 1,50 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #386

    Fauteuil Emanuelle ou chaise paon en rotin. Milieu du 20ème siècle. Bon état, une petite partie du bord détachée.
    Estimate: € 80 / 100
  • #404

    Oiseaux. Deux dessins chinois sur soie. Tous deux signés.
    Dim. 25 x 35
    Estimate: € 60 / 100
  • #552
    A. Busson à Bolbec

    Une pendule comtoise avec du cuivre martelé autour du cadran. Dans un coffret en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Een Chinees juwelenkastje met jade plaquettes.

    Une boîte à bijoux chinoise avec des plaques de jade.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432

    A Hossegor (Landes). Huile sur toile. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #34

    “Cheval”. Crayon et aquarelle sur papier. Porte une signature 'E. Verboeckhoven'.
    Dim. 24,5 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102
    Pieter Nombluez
    Period: 1923 - 2002

    Le puits. Huile sur panneau (?). Signée et datée 1976.
    Dim. 52 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #135

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central de 0,53 ct. FVVS1 et de brillants et de baguettes d'un poids combiné de +- 0,25 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #351

    Een eend van gekleurd Muranoglas.

    Un canard en verre de Murano coloré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00