Un miroir richement décoré et doré. Restaurations.
Dim. 94 x 123,5 cm
SKU: 2105190259.
Category: Spiegel.
Auction day: 21 May 2019 19:00
Catalogue #259
Estimate: € 200 / 240

  • #264

    Een gebeeldhouwd eikenhouten schouwspiegel.

    Un miroir de cheminée en chêne sculpté.
    Dim. 135 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #242

    Un trumeau en bois doré style Louis XV avec une feuille d’acanthe dans la couronne.
    Dim. 181 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #232

    Un miroir en chêne sculpté, style Renaissance, décorations de têtes de lions et têtes d’anges.
    Dim. 182 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #529

    Een butlerspiegel met vergulde lust en gebombeerd glas.

    Un miroir majordome.
    Dim. ø 60 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #521

    Un miroir de table japonais et support et bois sculpté. Dédicaces au dos.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Een schouwspiegel met verguld plaasteren lijst.

    Un miroir de cheminée à encadrement en plâtre doré.
    Dim. 118 x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269

    Un miroir vénitien à motifs taillés. Petits dégâts.
    Dim. 129 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    Een butlerspiegel met gebombeerd glas en vergulde lijst.

    Un miroir majordome.
    Dim. ø 100 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #688

    Een Afrikaans houten beeld van een spiegelfetisj.

    Une statue en bois fétiche à miroir. Travail africain.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #274

    ”Cathédrale d’Anvers”. Encre et aquarelle sur papier. Signé Eug. Timmermans, géomètre et argenteur. Institut Scheppers. Malines, 1909.
    Dim. 102 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #763

    Een lot van drie poppen, waarbij twee Thaise en één met porseleinen hoofdje.

    Un lot de trois poupées, dont deux thaïs et une avec une tête en porcelaine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #614

    Een kastje in Empirestijl uit wortelhout.

    Une petite armoire en bois de racine, style Empire.
    Dim. 80 x 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #901

    Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Une table à cartes à pieds torsadés et un abattant. Revêtement en feutre.
    Dim. (83 x 40) x 2
    Estimate: € 80 / 120
  • #860

    Une bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et une topaze de ± 10 ct.
    Dim. 14,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #883

    Un lot de cristal taillé, comprenant un grand verre à calice verte, un petit vase gris, un vase incolore, un vase en mauve et un autre vase incolore. Les deux derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Dim. h: 10 - 28 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #60

    Een 18 karaats gegraveerde geel gouden zakhorloge.

    Une montre de poche en or jaune 18 ct engravée.
    Dim. bruto: 24,80 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Dim. 5,09 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #402

    Een originele affiche van de Burgerbescherming.

    Une ancienne affiche de la Protection Civile.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 55 / 60

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00