Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
Dim. l: 36 cm
SKU: 1403170688.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #688
Estimate: € 75 / 90

  • #723

    Masque africain en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.
    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #677

    Een beeldje van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une statue en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #667

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #428

    Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Trois statuettes africaines en bois exotique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #721

    Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.
    Estimate: € 30 / 40
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #703

    Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #443

    Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.
    Estimate: € 30 / 40
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464

    Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522

    Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.
    Dim. h: 5cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #707

    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #521

    “Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. l: 6 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #95

    Croix en or jaune 18 ct ajourée pouvant servir comme broche. XIXe siècle.
    Dim. 9,56 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #940

    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #120

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une aigue marine centrale de ± 1 ct.
    Dim. 4,65 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #301

    Baromètre en bois sculpté. Forêt Noir, début du XXe siècle.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Série d’albums avec des chromos Liebig numérotées de A à H (1931-1962). En Neérlandais.
    Estimate: € 100 / 180
  • #976

    Een schaaktafel met blad van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Table échiquier à tablette en marbre multicolore. Pied en fonte noircie.
    Dim. 62 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #819
    Capodimonte

    Dame de qualité aux fleurs. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #255

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillant ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 2,93 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #256

    Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Henri II décoré de deux cavaliers sculptés dans le panneau central.
    Estimate: € 300 / 400
  • #8

    Jardinière van Belgisch aardewerk met koperen montuur. Omstreeks 1900.

    Jardinière en faïence belge à monture en cuivre. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #792

    “Koorknaapjes”. Een hoogreliëf van geel koper in houten kader.

    “Chanteurs de coeur”. Relief en cuivre jaune dans un cadre en bois.
    Dim. 21 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00