Un chauffe-pieds rond en bois de noyer tourné. XIXème siècle. Sans réchaud.
Dim. H. 15, Ø 23 cm
SKU: 1312220341.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #341
Estimate: € 20 / 30

  • #243
    Christofle

    Un bougeoir à trois bras en deux parties, marqué au pied. Dans la boîte d'origine.
    Dim. 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #520

    Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

    Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #334

    Oost-Europese vlasspindel op voet.

    Fuseau de lin d'Europe de l'Est sur pied.
    Dim. h 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une paire de vases en faïence à glaçure jaune-vert. Légers dégâts aux bords en bas. Daté 1920.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #68

    Een paar ajourgewerkte zilveren vorkjes en een dito zilveren schep. Hollandse keuren, 2de gehalte, datumletter O voor 1873 en N voor 1948. Evenals twaalf suikerlepeltjes met gebogen, gegraveerde heften. Hollandse keuren, tweede gehalte. Datumletter O voor 1924 en een suikerlepeltje met F voor 1865.

    Une paire de fourchettes en argent ajouré et une pelle en argent idem. Poinçons hollandais, deuxième titre, date lettre O pour 1873 et N pour 1948. Ainsi que douze cuillères à sucre aux manches galbés et gravés. Poinçons hollandais, deuxième titre. Lettre date O pour 1924 et une cuillère à sucre avec F pour 1865.
    Dim. 265 g
    Estimate: € 120 / 150
  • #15

    Une paire de chaises en bois aux dossiers finement sculptés. Epoque Régence; vers 1730-1740.
    Dim. H: 97 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #289

    Een ingekaderd vaandel van de Belgische jagers te voet. 1891.

    Une bannière encadrée des chasseurs à pied belges. 1891.
    Dim. 66 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #556

    Une statue de saints en bois polychrome du XVIIe siècle sur console. Ainsi qu’une statue en bois plus récente de Saint Joseph avec enfant.
    Dim. h: 25 & 20 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #394

    « Para mi amigo César. Technique mixte sur toile, sur carton. En date du 13.7.12.
    Dim. 58 x 73 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Bruno Dyckmans
    Period: 1920 - 1998

    « Personnages » Deux œuvres d'art, techniques mixtes. Signées et datées 1992.
    Dim. 50 x 40 & 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Un fauteuil de style Jacobean Wainscot en chêne sculpté. Dos richement sculpté de rosaces. Pieds tournés avec joint en H. Accoudoirs élégamment incurvés.
    Dim. H. 111 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #484
    Roland Cassiman
    Period: °1937

    Voorontwerp voor schilderij van “De man”. Gemengde techniek op papier.

    Conception préliminaire pour la peinture de "L'homme". Technique mixte sur papier.
    Dim. 72 x 101 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00