Een ronde dekseldoos van cloissoné op geel koper met een decor van bloemen en het deksel getooid met een tempelleeuw. We voegen er een koperen Boeddha en een bronzen dekseldoosje met miniatuurpotjes aan toe.

Boîte couverte circulaire en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs. Le couvercle surmonté d’un lion. Nous ajoutons un Bouddha en cuivre et une petite boîte couverte en bronze contenant des pots miniatures.
SKU: 2709160431.
Categories: Brons, Koper.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 30 / 50

  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #520

    Paire de petits vases balustres en cloisonné sur laiton, décorés de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #633

    Flacon à parfum en cuivre à décor de personnages peints à la main sur émail. Marque sous la base. Travail chinois.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #458

    Een paar Chinese lampvoeten van cloisonné op geelkoper op houten sokkel.

    Paire de pieds de lampes en cloisonné sur cuivre jaune. Socles en bois.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #510

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #491

    Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages sur fond bleu. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #457

    Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.

    Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.
    Estimate: € 70 / 80
  • #50

    Estimate: € 80 / 150
  • #667

    Twee longbows.

    Deux arcs longs anglais.
    Dim. L. 195 & 200 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #155

    Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1250 / 1350
  • #612
    Feder

    “Bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 57 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #77
    Zephyr

    “Fille à la cruche”. Statuette en porcelaine polychrome. Avec marque. Travail espagnol.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #28

    Een paar zwaar verzilverde kandelaars met vijf lichtpunten.

    Paire de candélabres en métal lourdement argenté. Cinq lumières.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293

    Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.

    Lanterne octogonale en métal et verre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404

    Réchaud inclinant en laiton à manche en bois. Nous ajoutons un vase balustre en bronze avec décor gravé de fleurs et de hérons (bosses).
    Dim. h: 30 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #61

    (Kunst, Oost-Europa e.a. 5 boeken, goede tot zeer goede staat). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, als nieuw, Duits). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, dustjacket. Engels). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. Duits). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Heart(..)

    (Art, Europe orientale e.a. 5 livres, bon à très bon état). Kunst-und Ausstellungshalle BRD in Bonn/Staatliches Russisches Museum St. Petersburg 1995. “Die großen Sammlungen III” (softcover, comme neuf, allemand). Lannoo 1996. Jos Vandenbreeden. “Art Deco and Modernism in Belgium” (hardcover, jaquette. anglais). Kunstamt Kreuzberg & Institut für Theaterwissenschaft Universität Köln 1977. “Weimarer Republik” (softcover. allemand). Elefanten Press Galerie 1977. Eckhard Siepmann. “Montage: John Hea(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #574
    Jiri Anderlé
    Period: °1936

    “Brieflesenden Mädchen”. Aquatinte. Signée hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00