Een ronde dekseldoos van cloissoné op geel koper met een decor van bloemen en het deksel getooid met een tempelleeuw. We voegen er een koperen Boeddha en een bronzen dekseldoosje met miniatuurpotjes aan toe.

Boîte couverte circulaire en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs. Le couvercle surmonté d’un lion. Nous ajoutons un Bouddha en cuivre et une petite boîte couverte en bronze contenant des pots miniatures.
SKU: 2709160431.
Categories: Brons, Koper.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #431
Estimate: € 30 / 50

  • #419

    Buste de femme en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #589

    “Mains”. Groupe en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #183
    Georges Van Der Straeten
    Period: 1856 - 1926

    Een kleine damesbuste van bruingepatineerd brons.

    Petit buste de dame en bronze à patine brune.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #207
    Spilliart

    Een damesbuste van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    Buste de femme en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #495

    Paire de candélabres en bronze de style Empire en forme de sphinx assis sur socle en marbre.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #693

    Bouddha assis sur un éléphant. Bronze patiné. Travail indien.
    Estimate: € 180 / 240
  • #608

    Coupe en porcelaine de Canton à monture en bronze doré. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #211

    “Ballerine”. Sculptures en bronze à patine brune. D’après un oeuvre par Edgard Degas.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #187
    Sylvain Kinsburger
    Period: 1855 - 1935

    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #413

    Encrier en régule avec lampe (douille cassée) et un petit chien et une plaquette ronde représentant Napoléon en relief.
    Estimate: € 20 / 30
  • #691

    Vase balustre en bronze décoré d’un dragon sur le col et d’une scène mythique dans une réserve. Marque sous la base. Travail chinois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Flacon à parfum en cuivre à décor de personnages peints à la main sur émail. Marque sous la base. Travail chinois.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #237

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #601

    Een gestileerde zittende jaguar van brons.

    Jaguar stylisé en bronze.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #751

    Plaquette ronde en bronze avec l’arme d’Anvers en relief. Provenant d’un remorqueur anversois.
    Estimate: € 55 / 65
  • #510

    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #698

    Estimate: € 120 / 200
  • #520

    Paire de petits vases balustres en cloisonné sur laiton, décorés de fleurs.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #458

    Een paar Chinese lampvoeten van cloisonné op geelkoper op houten sokkel.

    Paire de pieds de lampes en cloisonné sur cuivre jaune. Socles en bois.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #203
    Emile Louis Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Archer”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.

    “Archer”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #617

    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #409

    Jardinière en bronze décorée de bustes et têtes de femme et de fleurs. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    “Mère et enfants”. Statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #801

    Een kleine keukenkast met twee gevitreerde deuren.

    Armoire de cuisine à deux portes vitrées.
    Dim. h: 156 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #515
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 160 / 200
  • #543

    Paire de boîtes à thé carrées en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #263
    Jozef Cantré

    “Ed. Anseele”. Bronzen buste. Niet gesigneerd.

    “Ed. Anseele”. Buste en bronze. Sans signature.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #703

    Pendule van diverse soorten marmer. Met sleutel en slinger. Omstreeks 1910.

    Pendule en différentes sortes de marbre. Avec clé et balancier. Vers 1910.
    Dim. H. 25,5, B. 40,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #326

    Piédestal à trois niveaux en fonte à patine blanche et verte. Décor d’angelots en relief.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #383

    Cendrier en métal argenté surmonté d’un avion à quatre moteurs. Nous ajoutons un vide-poche en cuivre décoré d’une grenouille en relief.
    Estimate: € 50 / 80
  • #311

    Een barometer van gesculpteerd eikenhout in barokke stijl.

    Baromètre en chêne sculpté de style baroque.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #271

    Lot d’argenterie contenant six cuillères à thé en argent dans un étui, motif de wa-jang indonésien et tiges torsadées, 800‰. Six petites cuillères en argent à motif de feuilles et au tiges torsadées, poinçons hollandais, deuxième titre avant 1953, lettre date O, orfèvre AK1 pour Andries Cornelis Kooiman, Schoonhoven. Deux cuillères à sucre dépareillées, poinçons hollandais, l’une 835‰, l’autre deuxième titre, lettre date L pour 1921, orfèvre OB pour Oosterbeek & Baardwijk, Schoonhoven et un peti(..)
    Dim. 178,15 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #346

    Een mahoniehouten commode in Louis-Philippestijl met vier laden.

    Commode en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à quatre tiroirs.
    Estimate: € 100 / 200
  • #562
    Louis Icart
    Period: 1888-1950

    “Filles et biche”. Lithographie. Signée hors planche.
    Estimate: € 300 / 400
  • #91

    (Peinture, maîtres anciens e.a. 6 livres). Mercatorfonds 1975. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. “Onze Bruegel” (bon état, hardcover, jaquette, cassette.) Museo Nacional del Prado 2003. Miguel Falomir. “Tiziano” (softcover, espagnol). Centro Cultural PUCP, Lima 2012. “La Pintura Flamenca en la Colleccion Gerstenmaier” (softcover, espagnol). McRae Books 2005. Antony Mason. “Everyday Life in the Renaissance” (hardcover, anglais). Taschen 1994. Rose-Marie & Rainer Hagen. “Bildbefragungen. Alte Meist(..)
    Estimate: € 70 / 100

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00