Een ronde design luchter in oranje glas en chrome setting. Uit de jaren ‘70.

Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
Dim. 25 x 30 cm
SKU: 2105190867.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #867
Estimate: € 40 / 45

  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #891

    Een vijfarmig koperen luchtertje.

    Un petit lustre à cinq bras en cuivre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #903

    Een klein sac-a-perlesluchtertje.

    Un petit lustre sac-à-perles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213

    Un lustre Marie Thérèse à huit bras, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #234

    Un lustre en cuivre et verre à six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #224

    Une paire de lustres en fer forgé à six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 en 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Een sac-a-perlesluchter met glazen kralen.

    Un lustre sac-à-perles à perles en verre.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #910

    Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

    Un lot de quatre carafes différentes incolores.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Een design-vaas van meerkleurig glas.

    Un vase design en verre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #238

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #901

    Een klein koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Un petit lustre en cuivre à six points lumineux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #893

    Un petit lustre en cuivre à six bougeoirs et deux rangées de lampes, décoration de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #787

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène, non figurative.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #484

    ”Napoléon Bonaparte”. Une miniature peint à la main. Signée.
    Dim. 6,5 x 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #304

    “Vaas met gele rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase et fleurs jaunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #55

    “Dos Pesos Mexico”. Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een munt van 1945.

    ”Dos Pesos México”. Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif serti d’une pièce de 1945.
    Dim. 18,84 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #115

    Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,17 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #526

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 197 x 154 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Een lot van 36 albums van Suske en Wiske, twee van Pats en één van Jerom.

    Un lot de 36 albums de Suske et Wiske, deux de Pats et un de Jerom.
    Estimate: € 30 / 40
  • #313

    Een Portugese gitaar.

    Une guitare portugaise.
    Dim. l: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #586
    Heriz

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 342 x 256 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #881

    Een Friese staartklok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule à queue frisonne à cadran peint à la main.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #361

    Verrekijker in etui.

    Une paire de jumelles dans un étui.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #727

    Un vase tulipe en porcelaine chinoise polychrome, décor de dragons et fleurs.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00