Croix russe en bronze représentant le Christ et les archanges. Petit dégât à la partie supérieure. XIXe siècle. Nous joignons une petite icône de voyage représentant le Christ. Traces d’émail.
Dim. 28 x 14 cm
SKU: 1403170527.
Category: Uncategorized.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #527
Estimate: € 200 / 240

  • #400

    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Een groot lot fantasiejuwelen waaronder halssnoeren, armbanden en ringen.

    Estimate: € 100 / 150
  • #360

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 55,15 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #385

    Dim. 69,50 g
    Estimate: € 60 / 120
  • #1113

    Een vierkant Chinees tafeltje van gesculpteerd hardhout.

    Petite table chinoise carrée en bois dur sculpté.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #390

    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #5
    Iustirt

    Een goudweegschaaltje met een volledig en gevarieerd aantal gewichten.

    Balance à or dans son étui et complète avec poids.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1124

    Estimate: € 100 / 160
  • #1105

    Een koperen luchtertje met zes lichtpunten.

    Petit lustre en cuivre à six bras de lumière.
    Estimate: € 40 / 50
  • #155

    Dim. ± 1100 g
    Estimate: € 500 / 800
  • #1111

    Een messingen hallantaarn met een centraal lichtpunt.

    Lanterne de vestibule en laiton à une lumière centrale.
    Estimate: € 100 / 120
  • #656

    Paire de fauteuils en bois laqué blanc garnis de velours rose. Style Louis XV.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1108

    Etagère à deux niveaux décorée de cuivre et à tablette en marbre gris.
    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #305

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor in de vorm van slangen.

    Deux bracelets d’esclave en ivoire en forme de serpents.
    Dim. 73,30 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #1129

    Een rechthoekige jardinière van witgepatineerd gietijzer.

    Jardinière rectangulaire en fonte à patine blanche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1121

    Dim. H. 211 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #690

    Estimate: € 80 / 150
  • #755

    Estimate: € 60 / 100
  • #646

    Een luchter van koper met centrale glazen coupe en rozen. Napoléon III.

    Estimate: € 180 / 220
  • #1128

    Twee gietijzeren jardinières in Lodewijk XIV-stijl.

    Deux jardinières en fonte de style Louis XIV..
    Dim. hj: 27 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #750

    Acht verschillende armbanden van been, hout en half edelstenen.

    Estimate: € 100 / 150
  • #185

    Een partij Belgische zilveren munten. 835‰.

    Ensemble de pièces de monnaie belges en argent 835‰.
    Dim. ± 450 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #330

    Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 94,15 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #740

    Estimate: € 100 / 200

  • #968

    Een vaas van meerkleurig glaspasta naar Murano.

    Vase en pâte de verre polychrome d’après les exemples de Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #952
    Scandalli

    Ancien accordéon incrusté aux touches en ivoire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #459

    Een lot van vier werken: - “Damesportret”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Bertrand’ en gedateerd ‘78. - “Compositie”. Acryl op karton. Gesigneerd ‘Colin’ en gedateerd ‘92. - “Vrouwelijk naakt”. Inkt op papier. Gesigneerd 17 april 93. - “Gestileerde flamingo”. Een zeefdruk.

    Un lot de quatre oeuvres: - “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78. - “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92. - “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93. - “Flamant stylisé”. Sérigraphie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #418

    Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #207
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “Flûte champêtre”. Bronze patiné. Signé.
    Dim. h:43 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #80

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,23 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #724
    Jos Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Vue du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #727

    Un relief en bois de cèdre dans un cadre en métal argenté. La résurrection du Christ et la crucifixion du Christ sont représentées. Travail russe.
    Dim. 8,5 x 7 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #911

    Garniture de cheminée miniature en porcelaine comprenant trois petits vases polychromes à décor de fleurs. Un éclat. Epoque Qianlong.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #885

    Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00