Une table tripode en chêne rustique avec une tablette ronde. Hollande, XVIIIe siècle.
Dim. 71 x Ø 77 cm
SKU: 1312220086.
Category: XVIIIe eeuw.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #86
Estimate: € 120 / 200

  • #156

    Un lourd meuble en noyer à quatre portes à panneaux et trois tiroirs, décoré de motifs sculptés. Auvergne, XVIIème siècle.
    Dim. 200 x 150 x 66 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #166

    Grand buffet en chêne à deux portes et un tiroir. Pieds de luge. Allemagne, XVIIIe siècle.
    Dim. 108 x 203 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #46

    Un banc rectangulaire en bois de noyer. Pieds tournés avec joint en H. Ceinture chantournée. XVIIIème siècle.
    Dim. H. 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Lot d'étain ancien, composé d'une paire de bougeoirs Louis XV et d'un pot à tabac, époque Régence, avec marques hollandaises.
    Dim. H: 14-19 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #66

    Une table tripode pittoresque en chêne avec un plateau rond. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 78 x Ø 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #328

    Een XVIIIe eeuwse messingen Hollandse melkkruik.

    Un pot à lait hollandais en laiton du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #445

    Un meuble en chêne primitif et rare avec deux portes à panneaux et ferrures en fer forgé. Probablement Nord de la France, XVIIème siècle.
    Dim. 145 x 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #465

    Buffet en noyer à deux portes à panneaux, décoré de motifs sculptés. Espagne, XVIIe siècle.
    Dim. 100 x 117 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #18

    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #466

    Een Chinees hardhouten tweedeurskastje, versierd met gesculpteerde flanken.

    Un cabinet chinois à deux portes en bois dur, aux flancs sculptés.
    Dim. 84 x 103 x 55 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #26

    Une table ovale en bois de style Louis XVI avec plateau en marbre et entretoise cannelée.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #40

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de brillants et de rubis d'un poids combiné d'environ 0,45 ct.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 500 / 550
  • #485

    Un cabinet de voyage chinois construit en deux parties avec deux abattants et trois tiroirs. Avec poignées en laiton.
    Dim. 120 x 93 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #212
    Josée Maes

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #383

    Une tasse et une soucoupe en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc et glaçure capucine à l'extérieur.
    Dim. Ø: 7 & 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #448

    Trois bocaux de conservation chinois, un à glaçure vert d'eau et à deux anses, un à glaçure brun clair et un très lourd à glaçure brun foncé au sel. Diverses périodes.
    Dim. H. 17,5 & 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #263

    "Vieille dame en prière." Sculpture en plâtre. Illisiblement signée. Quelques dégâts mineurs.
    Dim. H: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536
    Hiëronymus Hopfer
    Period: 1500-1550

    “Le jugement de Paris d’après Lucas Cranach”. Gravure. Avec monogramme dans la planche et numéro 36. Attribuée à.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #160

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,44 ct et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #70

    Un collier en or rose 18 ct avec un pendentif en or blanc et rose 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 2,93 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #3

    Een grote smeedijzeren kandelaar. XIXe eeuw.

    Un grand bougeoir en fer forgé. XIXème siècle.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00