Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé deux places et deux bergères de style Louis XV.
SKU: 2405160336.
Category: Meubel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #336
Estimate: € 180 / 240

  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50

  • #764

    Cinq chaises en chêne à sièges en osier. Nous ajoutons une chaise de coin torsadée.
    Estimate: € 50 / 100
  • #12
    Smeets

    “Boerderijtje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Petite ferme”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #55

    “Toi et moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de perles fines.
    Dim. 3,94 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #408

    Statuette hindouiste en porcelaine polychrome présentant une divinité à la tête de cochon et un pinceau à calligraphie. Nous ajoutons un Bouddha assis en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #101
    Limoges

    Terrine et présentoir en porcelaine à décor polychrome de fleurs peintes à la main. Détails dorés sur fond bordeaux. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #216
    Oxford University Press

    “The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série II complète (16 années, 1920 à 1935) en 15 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Breughel I à Ingres), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 376 illustrations très naturelles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #4
    Jul. Wauters

    Een reeks van zes potloodtekeningen op papier.

    Suite de six dessins au crayon sur papier.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #359
    Fr. Michelet

    “Rue de village en hiver” et “Ferme en été”. Huile sur toile. Signées et respectivement datées 1990 et 1980.
    Dim. 29 x 39 & 22 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279

    “Saint Bernard saluant la Vierge”. Groupe en bois sculpté. Base inscrit: “Ave Maria. Dat Bernardus Ave, Fert Salve Virgo Precanti”. XIXe siècle. sous globe en verre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #341

    Tafelklok naar Engels voorbeeld.

    Pendule de table d’après un exemple anglais.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #36

    Commode en placage d’acajou ouvrant à quatre tiroirs dont le supérieur en doucine. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. b. 116 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00