Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
SKU: 1403170926.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #926
Estimate: € 20 / 30

  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #864

    Deux pique-fleurs en verre satiné dont un incolore en forme d’un porteur d’eau, l’autre bleu clair en forme de fille aux fleurs, qui sert également comme boîte.
    Dim. h: 22 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #730
    Festina

    Een herenhorloge van titanium.

    Une montre pour homme en titane.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1028

    “Edel koppel”. Twee beeldjes van bruingepatineerd tin.

    “Couple noble”. Deux statuettes en étain à patine brune.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1076

    Een fauteuil en cabriolet van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil cabriolet en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1110

    Een tafeltje van grijs marmer met een rond blad.

    Petite table en marbre gris à tablette ronde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Hollandse School

    “Pêcheurs au bord de l’eau devant une ville”. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #167

    Een gechromeerde kelkvormige lamp in Art Deco stijl.

    Lampe chromée de forme calice. Style art déco.
    Dim. h 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #324
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “L’Eglise Saint-Bavon à Wilrijk”. Huile sur toile. Signée et au verso datée 1964.
    Dim. 77 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1100

    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Zes verschillende armbanden, één in de vorm van een uil.

    Six bracelets dont un en forme de hibou.
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Une petite théière en porcelaine chinoise bleue et blanche avec un décor fleuri.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1089

    Paire de candélabres en étain à trois lumières de style Louis XV. Illisiblement signés. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00