Table de salon en bois sculpté et polychrome. Tablette décorée de personnages dans un paysage chinois.
SKU: 0202160829.
Category: Meubel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #829
Estimate: € 80 / 100

  • #807

    Garniture de salon en noyer sculpté et patiné blanc de style Louis XVI, comprenant un canapé, trois fauteuils et une banquette. Recouverts de velours.
    Estimate: € 300 / 350
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #356

    Een eikenhouten klapsecretaire in Edwardian stijl.

    Secrétaire à abattant en chêne de style Edwardian.
    Dim. b: 85 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #786

    Paire de chaises en acajou de style Louis-Philippe. Dossier et siège cannés.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV aux dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #845

    Coffre en bois à patine foncée et aux montures en fer forgé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #756

    Een klapsecretaire in Engelse stijl met onderaan vier laden. Schade.

    Secrétaire à abattant de style anglais ouvrant à quatre tiroirs. Usures.
    Dim. b: 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #416

    Paire de tables de chevet en bois de placage dont une à trois tiroirs et l’autre avec un tiroir et deux petites portes décorées de livres en trompe l’oeil.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Poêle en fonte de style Empire à décor de deux femmes en bronze.
    Estimate: € 70 / 80
  • #830

    Fauteuil en noyer patiné. Couverture à remplacer.
    Estimate: € 40 / 60
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #811

    Zes stoelen van gesculpteerd eikenhout in renaissancestijl. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #495

    Vitrine à suspendre en noyer aux accents noircis de style baroque.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #815

    Petit meuble à une porte et un tiroir. Tablette en marbre. Marqueterie florale et montures baroques en cuivre jaune.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #822

    Deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert.
    Estimate: € 100 / 150
  • #801

    Meuble d’appoint en bois de placage décoré de marqueterie florale et de bronzes. Tablette abattante aux miroir et tiroir inférieur. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #826

    Deux différents fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers cannés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #785

    Een ronde tafel en zes stoelen van gedraaid en gesculpteerd eikenhout.

    Table ronde et six chaises en chêne tourné et sculpté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #415

    Chaise Dagobert en chêne sculpté. Dossier recouvert de cuir, décoré d’un aigle héraldique repoussé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #812

    buffet en chêne sculpté de style baroque ouvrant à deux fois deux portes.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #392
    Lucas Emil I Vorsterman
    Period: 1595 - 1675

    “L’adoration des bergers”. Ancienne gravure d’après Rubens. XVIIe siècle.
    Dim. 57,5 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #134
    Jan Van Looy

    “Winterzicht”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue d’hiver”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #136
    Meshed

    Tapis persan en laine à décor exceptionnel de vases. Signé. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 390 x 295 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #497

    Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.

    Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #647
    Lalique, France

    “Nu féminin”. Statuette en cristal coulé. Avec marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #599
    Joseph Laurent Dijckmans
    Period: 1811 - 1888

    “Violist met meisje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Violoniste et fille”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #140

    Pendentif en or jaune 18 ct à l’emblème de Cartier serti de brillants ayant un poids total de ± 0,34 ct. Une pierre manque.
    Dim. 7,20 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #19

    Miroir ovale en bois doré décoré de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 30 / 40
  • #346

    Table de style Queen Ann en acajou sculpté à abattant contourné. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #699

    “Pêcheurs sur la plage”. Huile sur toile. Porte une signature “Hendrick Vader”.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #609

    “Man met paardenkar”. Olieverf op karton. Gesigneerd.

    “Homme et char à cheval”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00