Similar lots by type
-
#278Een messingen tafellamp met opaalglazen kap, versierd met glazen pegeltjes.
Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre opale, décoré de cônes en verre.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413Een paar vaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen en vogels. Met houten sokkeltjes.
Paire de vases cloisonnés sur laiton à décor de fleurs et d'oiseaux. Avec socles en bois.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#1Een paar messingen kraanvogels.
Une paire de grues en laiton.No longer availableDim. h: 27 & 33 cmEstimate: € 80 / 100 -
#347Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.
Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.No longer availableDim. h:20 cmEstimate: € 50 / 70 -
#283Een messingen samovar.
Un samovar en laiton.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 40 / 50 -
#59“Het verzamelen van de jachtbuit”. Olieverf op koper. Russische school, XIXe eeuw. Verfschade bovenaan.
Collecte du butin de chasse. Huile sur cuivre. Ecole russe, XIXe siècle. Dégâts à la peinture vers le haut.No longer availableDim. 28,5 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#297Een lot messing, bestaande uit een doosje in de vorm van een tombe, een postzegelkistje, een kleine art nouveau vrouwenbuste en een notenkraker in de vorm van een krokodil.
Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#291Een lot antiek messing, bestaande uit twee gedreven beddenpandeksels en een paar kandelaars.
Un lot de laiton antique, composé de deux couvercles de bassins martelés et d'une paire de bougeoirs.No longer availableDim. h: 25 cm; Ø: 30 & 36 cmEstimate: € 25 / 35 -
#23Een messingen gedenkstuk, loopgravenkunst uit de Eerste Wereldoorlog.
Un mémorial en laiton, l'art des tranchées de la Première Guerre mondiale.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#293Een antiek messingen olielampje met leeuwtjes en dubbele adelaars.
Une lampe à huile en laiton antique avec des lions et des doubles aigles.No longer availableDim. h: 42,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#407Een paar vaasjes van cloisonné op messing.
Une paire de vases cloisonnés sur laiton.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#131Een verguld bronzen klokstel in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vijfarmige kandelaars. Wijzers beschadigd en zonder dekglaasje.
Une pendule de style éclectique en bronze doré, comprenant une pendule de cheminée et deux candélabres à cinq branches. Aiguilles abîmées et sans verre.No longer availableDim. h: 60 & 69 cmEstimate: € 180 / 200 -
#221Delvaux, BruxellesEen zwart lederen handtas, model Cerceau. Groot model. In originele winkeltas.
Un sac à main en cuir noir, modèle Cerceau. Grand modèle. Dans sac protecteur d'origine.No longer availableDim. 32 x 32 cmEstimate: € 450 / 550 -
#653Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.
Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#396MalayerEen handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.
Un tapis persan en laine noué à la main.No longer availableDim. 195 x 102 cmEstimate: € 20 / 40 -
#692Jaak Gorus“De bisschop”. Een ets. Buiten de plaat gesigneerd en genummerd 3/45 en in de plaat gedateerd Veurne ‘47.
L'évêque. Une eau-forte. Signée et numérotée 3/45 à l'extérieur de la plaque et datée Furnes '47.No longer availableDim. 7,5 x 5 cmEstimate: € 20 / 30 -
#642Albrecht Dürer“Kalvarie met de drie kruisen”. Houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat. Oude druk, uitgesneden en ingelijst.
Calvaire aux trois croix. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche. Estampe ancienne, découpée et encadrée.No longer availableDim. 40 x 29 cmEstimate: € 80 / 100 -
#471Een paar tempelleeuwen van gesculpteerd zwart steen. Chinees werk. Enkele beschadigingen. XXe eeuw.
Une paire de lions de temple en pierre noire sculptée. Travail chinois. Quelques dégâts. XXème siècle.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
#639V. Frieda“Lovers in the air”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.
Les amoureux dans les airs. Huile sur toile marouflée. Signée.No longer availableDim. 23,5 x 34 c:mEstimate: € 80 / 100 -
#354“Vissershaven”. Een ets. Gesigneerd en met atelierstempel buiten de plaat.
Port de pêche. Une eau-forte. Signée et avec cachet d'atelier hors planche.No longer availableDim. 37,5 x 33,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#309De Smet“Vrouwenhoofd”. Een plaasteren masker met goudkleurig patina. Gesigneerd en gedateerd 1929.
“Tête de femme”. Masque en plâtre à patine dorée. Signé et daté 1929.No longer availableDim. l: 22 cmEstimate: € 32 / 40 -
#123Een beige lederen portefeuille met gesp ‘Brillant’. In origineel stofzakje.
Un portefeuille en cuir beige avec boucle 'Brillant'. Dans son sac anti-poussière d'origine.No longer availableDim. 12 X 19 cmEstimate: € 480 / 550 -
#311Drie art deco vazen van gemouleerd glas.
Trois vases en verre moulé art déco.No longer availableDim. 22 & 20 cmEstimate: € 40 / 70

