Een sauskom van 800‰ zilver.

Een sauskom van 800‰ zilver.

Saucière en argent 800‰.
Dim. 629,85 g
SKU: 1312160158.
Category: Zilver.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #158
Estimate: € 260 / 300

  • #421

    Coussin à épingles en argent en forme de cochon. Poinçons de Birmingham, vers 1910 (lettre date illisible). Orfèvre Cohen & Charles.
    Dim. l: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #253

    Een reeks van vier theeglazen in zilveren houders. Sovjetunie.

    Suite de quatre verres à thé en verre et argent. Union Soviétique.
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Een zilveren souvenirschaaltje. Gemerkt.

    Petit coupe de souvenir en argent. Avec marque.
    Dim. +/- 150 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Flacon à parfum en cristal incolore à monture et couvercle en argent et détails en os. Poinçons de Chester, 1918.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    Paire de candélabres en argent aux poinçons allemands. Augsburg, 1895.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #617

    Een geribd zilveren schaaltje. +/- 147 g.

    Petit plat rainuré en argent. ± 147 g.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #340

    Deux montres de gousset et un chronomètre dont deux à boîtier en argent.
    Estimate: € 60 / 70
  • #387

    Deux vases différents en cristal taillé incolore aux montures en argent par Wolfers, respectivement 833 et 925‰.
    Dim. h: 18 & 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Een klepkan van zilver met een bloemendecor in reliëf.

    Chope couverte en argent à décor de fleurs en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191
    Delheid

    Couvert en argent 800‰ comprenant dix-huit grandes cuillères, dix-huit grande fourchettes, douze petites cuillères et douze petites fourchettes, douze cuillères à dessert. Nous ajoutons un étui contenant douze cuillères gravées, huit cuillères à dessert et onze fourchettes.
    Dim. +/- 1600 gram
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #80

    Boucle de ceinture en argent émaillé fermée par un petit sabre cimeterre. Travail russe, 84 zolodnik et marque d’essayeur D.M.
    Dim. 49,20 g
    Estimate: € 60 / 80

  • #629
    Ernest Wante

    “Verschijning van de aartsengel”. Aquarel. Gesigneerd.

    “L’apparition de l’archange”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1072

    Een wandconsole van verguld hout met een wit marmeren blad.

    Console en bois doré à tablette en marbre blanc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #208
    Louis Vuitton

    Een aktetas van bruin leder. Met slotje en sleutel.

    Mallette en cuir brun. Avec fermoir et clé.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699
    J. Ensor

    “Autoportrait aux personnages”. Eau-forte. Signée dans la planche. Edition posthume.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #215

    Bracelet en or rose 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et un saphir de ± 17 ct.
    Dim. 7,60 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #369

    “Abbaye de Notre Dame de la Trappe du Sacré Coeur, Westmalle”. Ancienne gravure colorée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    “Dame en voyage”. Sculpture en bronze à patine brune de style art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #342
    Staf De Smedt

    “Tambours”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche, la première numérotée 338/500 et datée 1980, l’autre 310/500 et 1976.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1018
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Dim. 188 x 113 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #7
    Quimper

    Een art deco schaal. Gesigneerd P. Fouitpen.

    Plat art déco signé P. Fouitpen.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1058

    Fauteuil en bois laqué blanc de style Louis XV. Nous ajoutons une table de salon du même style.
    Estimate: € 60 / 100

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00