Een schaakspel in ingegelegde doos. Jaren 60.

Een schaakspel in ingelegde doos. Jaren 60.

Un jeu d’échecs dans une boîte incrustée.
Dim. 21 x 30 cm
SKU: 2506190867.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #867
Estimate: € 35 / 50

  • #607

    Een paar gemberpotten in blauw/wit porselein met florale motieven en vogels

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, motifs floraux et oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #589

    Une paire d’armoires de coin en bois dur a 2 fois deux portes et un écrin. Partiellement XIXe siècle.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #888

    Un lot de quatorze verres à apéritif, pied incolore, calice en vert. Nous ajoutons cinq verres à vin verts.
    Estimate: € 15 / 25
  • #467
    A. Mathieux

    ”Nu balançant”. Une statue en bois de tilleul sur socle. Art Déco.
    Dim. h 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #290

    Estimate: € 1900 / 2000
  • #6

    Een gebeeldhouwd en goud en grijsgepatineerd haardscherm in Lodewijk XVI-stijl. XIXe eeuw. Zijde doek sletig.

    Un pare-feu sculpté doré à patine grise, style Louis XVI. XIXe siècle. Usures à la toile.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #870

    Een lot verzilverd metalen bestekken, bestaande uit twee sets van twaalf lepels en twaalf vorken (art nouveau), twaalf grote en twaalf kleine messen met hoornen handvatten, twaalf dessertvorkjes, een set van elf en een set van twaalf koffielepeltjes, een pollepel, twee taartscheppen en een suikertangetje.

    Un lot de couverts en métal argenté, comprenant deux sets de douze cuillères et douze fourchettes Art Nouveau, douze grands et douze petits couteaux aux manches en corne, douze fourchettes à dessert, douze et onze cuillères à café, une louche, deux pelles à tarte et une pince à sucre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    ”Roma”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘J. Carabain’.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #240

    Une chaîne tissée en or jaune 18 ct avec un pendentif serti de perles et une turquoise.
    Dim. 31,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #500

    Twee aan elkaar gemaakte 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Deux alliances soudées l’une à l’autre en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #737

    Een lot van acht Filipijnse schelpen.

    Un lot de huit coquilles des Philippines.
    Estimate: € 40 / 60
  • #121
    Val St. Lambert

    Een rode kristallen vaas model Jupiter. Gekrast aan de hoeken van de voet.

    Un vase en cristal rouge, modèle Jupiter. Éraflures au coin du pied.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00