Other lots by Val Saint-Lambert
-
#145Val Saint-Lambert
Een grote kelkvormige vaas met voetstuk van geslepen kristal, deels in de massa rood gekleurd. Onderaan gemerkt. En met label. Randschade aan de achterkant.
Un grand vase de forme calice à piédouche de cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas. Et avec étiquette.No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1000 / 1500 -
#115Val Saint-Lambert
Een paar conische vazen met voetstuk van geslepen kristal, deels in de massa lichtblauw gekleurd. Onderaan gemerkt. En met label.
Paire de vases coniques sur pied en cristal taillé, partiellement teinté bleu clair dans la masse. Marqué en bas. Et avec étiquette.No longer availableDim. H. 31 cmEstimate: € 120 / 200 -
#235Val Saint-Lambert
Een kelkvormige vaas van geslepen kristal, in de massa deels rood gekleurd. Onderaan gemerkt en genummerd. Met label.
Vase de forme calice en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué et numéroté en bas. Avec étiquette.No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 65 / 100 -
#255Val Saint-Lambert
“Zarba II Schotch”, zes whiskyglazen van kleurloos geslepen kristal. Onderaan gemerkt en met label.
« Zarba II Schotch », six verres à whisky en cristal taillé clair. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H:13 cmEstimate: € 60 / 80 -
#562Val Saint-Lambert
Een grote kandelaar van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Un grand chandelier de cristal incolore. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 43 cmEstimate: € 20 / 220 -
#85Val Saint-Lambert
Een fluitvaas van geslepen kristal, in de massa deels rood gekleurd. Onderaan gemerkt, gesigneerd Kopec en genummerd. Met label.
Vase flûte en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas, signé Kopec et numéroté. Avec étiquette.No longer availableDim. H. 25 cmEstimate: € 100 / 150 -
#92Val Saint-Lambert
Een vaas op voetstuk van geslepen kristal, in de massa deels wijnrood gekleurd. Onderaan gemerkt en genummerd.
Vase sur piédouche en cristal taillé, en partie coloré lie de vin dans la masse. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 65 / 100 -
#245Val Saint-Lambert
Een eironde vaas van geslepen kristal. Deels in de massa groen gekleurd. Onderaan gemerkt en genummerd.
Vase ovoïde en cristal taillé. Partiellement coloré vert dans la masse. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 120 / 180 -
#75Val Saint-Lambert
Drie kleine vazen van geslepen kristal. Deels in de massa groen gekleurd. Onderaan gemerkt, behalve de vierkante.
Trois petits vases en cristal taillé. Partiellement coloré en vert dans la masse. Marqué en bas, sauf le vase carré.No longer availableDim. H. 25 en 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#105Val Saint-Lambert
Twee vazen van geslepen kristal. Deels in de massa groen gekleurd en versierd met een vergulde fries. Onderaan gemerkt. De grootste gemonteerd als lamp.
Deux vases en cristal taillé. En partie teinté vert dans la masse et orné d'une frise dorée. Marqué en bas. Le plus grand monté en lampe.No longer availableDim. H. 27 & 20 cmEstimate: € 100 / 150 -
#95Val Saint-Lambert
Coupe op voetstuk van geslepen kristal. Deels in de massa groen gekleurd en versierd met een vergulde fries. Onderaan gemerkt.
Coupe sur piédouche en cristal taillé. En partie teinté vert dans la masse et orné d'une frise dorée. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø 23 cm, H. 18 cmEstimate: € 100 / 150 -
#187Val Saint-Lambert
Een grote ovale vaas van geslepen kristal, in de massa deels rood gekleurd. Onderaan gemerkt, genummerd en met label.
Un grand vase ovale en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué, numéroté et étiqueté en bas.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 300 / 400 -
#178Val Saint-Lambert
Een grote coupe op voetstuk van geslepen kristal, in de massa deels rood gekleurd. Onderaan gemerkt en met label.
Une grande coupe sur piédouche en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. Ø 37,5 cm, H. 28 cmEstimate: € 350 / 450 -
#315Val Saint-Lambert
Een olifant van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt en gesigneerd De Sorss en met label.
Un éléphant de cristal incolore. Marqué et signé De Sorss en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H. 23 cmEstimate: € 30 / 50 -
#207Val Saint-Lambert
Kratervormige vaas van geslepen kristal, deels in de massa blauw gekleurd. Onderaan gegraveerd merk, genummerd en met label.
Vase de forme cratère en cristal taillé, en partie coloré bleu dans la masse. Marque gravée en bas, numérotée et avec étiquette.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 120 / 160 -
#325Val Saint-Lambert
Een vaas met voetstuk van kleurloos geslepen kristal. Onderaan gemerkt en met label.
Vase sur pied de cristal taillé incolore. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H. 25 cmEstimate: € 50 / 70 -
#211Val Saint-Lambert
Een kratervaas van geslepen kristal, deels in de massa rood gekleurd. Onderaan gemerkt.
Un vase cratère en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 26 cmEstimate: € 200 / 300 -
#203Val Saint-Lambert
Een kratervaas van geslepen kristal, deels in de massa rood gekleurd. Onderaan gemerkt.
Un vase cratère en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas.No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 200 / 300 -
#193Val Saint-Lambert
Een grote lampenvoet van getorst kristal, deels in de massa lichtgroen gekleurd. Onderaan gemerkt en met label. Hoogte zonder montuur, met grote lampenkap.
Un grand pied de lampe en cristal torsadé, en partie coloré vert clair dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette. Hauteur sans monture, avec grand abat-jour.No longer availableDim. H. 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#183Val Saint-Lambert
Een grote lampenvoet van getorst kristal, deels in de massa groen gekleurd. Onderaan gemerkt en met label. Hoogte zonder montuur, met grote lampenkap.
Un grand pied de lampe en cristal torsadé, en partie coloré vert dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette. Hauteur sans monture, avec grand abat-jour.No longer availableDim. H. 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#171Val Saint-Lambert
Een grote vaas met voetstuk van geslepen kristal, deels rood gekleurd in de massa. Onderaan gemerkt en met label.
Un grand vase à piédouche en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H. 29,5 cmEstimate: € 220 / 240 -
#674Val Saint-Lambert
Een paar gegoten glazen kandelaars, op gegivreerde vierpoten. Gemerkt. Minieme schilfer aan een pootje.
Une paire de bougeoirs en verre coulé, sur quatre pieds coulés. Marqués. Petit éclat sur une patte.No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 25 / 40 -
#45Val Saint-Lambert
Een paar kandelaars van kleurloos geslepen kristal. Onderaan gemerkt en genummerd.
Une paire de bougeoirs en cristal taillé incolore. Marqué et numéroté en bas.No longer availableDim. H. 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#177Val Saint-Lambert
Een grote kelkvormige vaas met voetstuk van geslepen kristal, deels groen gekleurd in de massa. Onderaan gemerkt en met label.
Un grand vase de forme calice en cristal taillé, en partie teinté vert dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 400 / 500 -
#271Val Saint-Lambert
Een grote en een kleine designcoupe van roze kristal omstreeks 1960. Onderaan gemerkt. Minuscule schilfers onderaan de voet.
Une grande et une petite coupe en cristal rose, vers 1960. Marquées à la griffe sous la base. Eclats minuscules à la base.No longer availableDim. Ø: 21 & 33 cmEstimate: € 40 / 50
Similar lots by type
-
#484
Een Venetiaans glazen luchter met zes lichtarmen en versierd met glazen bloemen en bladeren. Twee bladeren manco.
Un lustre en verre vénitien à six bras de lumière et décoré de fleurs et de feuilles en verre. Deux feuilles manquantes.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 120 / 200 -
#59Val St. Lambert
Een Léon Ledru vaasje van blauw kristal, bekleed met opengewerkt verkoperd oplegwerk met voorstellingen van vogels en bloemen. Gemerkt VSL in de galvanoplastie. Haarscheur in het glas binnenin.
Un petit vase Léon Ledur en cristal bleu en galvanoplastie représentant des vasques et des oiseaux du paradis d’inspiration Louis XV. Marqué. Cheveu dans le verre à l’intérieur.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 50 / 60 -
#327Hutschenreuter, Bavaria
Een zwart glazen vaas met gestileerd decor van bladeren en een vlinder. Gemerkt.
Un vase en verre noir à décor stylisé de feuilles et d'un papillon. Marqué.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#398
Een vaas van meerkleurig Italiaans glas.
Vase en verre italien multicolore.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 65 / 75 -
#507Mimosa
Een art deco vaas in glas. Naar een ontwerp van Henri Heemskerk. Gemerkt. Scailmont, Manage.
Un vase art déco en verre de Scailmont, Manage. D'après un dessin d'Henri Heemskerk. Marqué.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 220 / 240 -
#383
Een schaal van kleurloos glas op een messingen voet.
Un bol de verre incolore sur une base en laiton.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#385
Een vintage designcoupe van rood en wit Italiaans glas.
Un coupé au design vintage en verre italien rouge et blanc.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#371
Een vaas van Muranoglas met oranje swirl op witte fond. Toegeschreven aan Carlo Scarpa. Restant van een signatuur.
Un vase en verre de Murano avec un tourbillon orange sur fond blanc. Attribué à Carlo Scarpa. Traces de signature.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413
Een vaas van meerkleurig glas.
Un vase de verre multicolore.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#395
Een siercoupe van iriserend meerkleurig Italiaans glas.
Un coupé décoratif en verre italien multicolore irisé.No longer availableDim. Ø 21 cmEstimate: € 25 / 40 -
#667
Een lot van drie karaffen, waarbij twee van glas en één van kristal en een een kristallen decanter in verzilverd metalen voet.
Lot de trois carafes dont deux en verre et une en cristal dont une à carafe en cristal dans un socle en métal argenté.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#169Amalric Walter et Henri Bergé sc
Een vaasje van meerkleurig glaspasta met meerkleurig reliëfdecor van bloemen. Met twee signaturen.
Vase en pâte de verre à décor multicolore de fleurs en relief. Avec deux signatures.No longer availableDim. h: 9,5 cmEstimate: € 150 / 200 -
#677
Een kokervormig art deco vaasje van gekleurd glas.
Un vase tubulaire Art Déco en verre coloré.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 40 / 45 -
#673Val St Lambert
Een lot Val Saint-Lambert van meerkleurig kristal as bestaande uit twee vazen en een kaarsenhouder. Gemerkt. Schade aan de rand van één van de twee vazen.
Lot Val Saint-Lambert en cristal multicolore composé de deux vases et d'un bougeoir. Marqués. Dommages au bord d'un des deux vases.No longer availableDim. h: 8 cm - 34 cmEstimate: € 80 / 100 -
#337
Een vaasje van geïriseerd Boheems glas met handgeschilderd bloemendecor. Bijgevoegd Een klein Boheems glazen vaasje met wit op geel spatterdecor.
Vase en verre bohème irisé à décor floral peint à la main. Ainsi qu’un petit vase en verre de Bohême à décor d'éclaboussures blanches sur jaunes.No longer availableDim. h: 23 & 18 cmEstimate: € 30 / 50
Other lots in this auction
-
#355
Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.
Un régulateur en bois avec cadran en émail.No longer availableDim. 65 x 25 x 60 cmEstimate: € 50 / 70 -
#529
“Voorstelling van Bahadur Sha II”; “Aan het hof van de Mogul” & “Olifant”. Drie Indische tekening, waarbij de eerste twee op zijde en de laatste op papier. Bijgevoegd twee tekeningen op ivoor, waarbij één Perzische en één Ottomaanse.
"Représentation de Bahadur Sha II"; «À la cour du Mogul» et «Éléphant». Trois dessins indiens, les deux premiers sur soie et le dernier sur papier. Nous joignons deux dessins sur ivoire, un persan et un ottoman.No longer availableDim. 20x15 cm30x24 cm33x23 cmEstimate: € 200 / 220 -
#368
Een lot koper, bestaande uit twee messingen urnvaasjes en een verzilverd roodkoperen stolp met schaal. Aziatisch werk. Bijgevoegd een gestileerd metalen eendje.
Lot en cuivre, composé de deux vases urnes en laiton et d'une cloche en cuivre rouge argenté avec échelle. Travail asiatique. Attaché est un canard en métal stylisé.No longer availableDim. h: 10, 14 & 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#560
Een 18 K witgouden slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,60 ct. en verschillende kleuren citrine met een gezamenlijk gewicht van +- 1,80 ct.
Un bracelet esclave en or blanc 18 kt serti de brillants d'un poids combiné de +- 1,60 ct et de différentes couleurs de citrine d'un poids combiné de +- 1,80 ct.No longer availableDim. 16,93 gEstimate: € 1200 / 1300 -
#247
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee verschillende dienbladen, een schaal met glazen recipiënt en een kleine terrine met lepel.
Lot en métal argenté, composé de deux plateaux différents, d'un bol avec récipient en verre et d'une petite soupière avec cuillère.No longer availableDim. l: 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#547
Twee hertengeweien.
Deux bois de cerf.No longer availableDim. H:60&72 cmEstimate: € 60 / 80 -
#700Sèlection
Een zakhorloge in 18 K geelgouden kast achteraan gegraveerd met een decor van een paard. (glas ontbreekt).
Une montre de poche dans un boîtier en or jaune 18 ct gravé au dos d'un décor de cheval. (le verre manque).No longer availableDim. bruto: 66,40 gEstimate: € 300 / 400 -
#614G. Kimzeke
“Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Route forestière ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#357
Drie bronzen beeldjes, waarbij twee miniatuur op houten voetstukje en een groter beeldje van een krijger. Benin.
Trois statuettes en bronze, deux miniatures sur socle en bois et une plus grande statue de guerrier. Bénin.No longer availableDim. h: 5 - 22 cmEstimate: € 35 / 45 -
#574
“Paarden”. Een paar gouaches op doek. Indisch werk.
"Chevaux". Une paire de gouaches sur toile. Travail indien.No longer availableDim. 44 x 57 & 41 x 54 cmEstimate: € 60 / 80 -
#353Goebel, Germany
Een uitgebreid kerststalletje. Monochroom wit aardewerk naar ontwerp van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. Dertiendelig. Eén pootje van het ezeltje gerestaureerd.
Une crèche de Noël élaborée. Faïence blanche monochrome dessinée par M.I. Hummel. Marquée en bas. Treize pièces. Une patte de l'âne restaurée.No longer availableDim. h: 23 cm - 6 cmEstimate: € 300 / 350 -
#149Prosper De WitPeriod: 1862 - 1951
“Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Place de village animée ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 47 cmEstimate: € 280 / 300