Other lots in this auction
-
#441Een stier van meerkleurig Muranoglas.
Un taureau en verre de Murano multicolore.No longer availableDim. l: 48 cmEstimate: € 160 / 180 -
#651Pilot“Major Maestro”. Een oude lampenradio in bakelieten kast. 1946.
Major Maestro. Une vieille lampe radio dans un meuble en bakélite. 1946.No longer availableDim. 23 x 38 x 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#672“Liggende vrouw”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit. Onderaan gemerkt. Kleine beschadiging aan twee kwispels. Gesigneerd Voltà.
Femme allongée. Un groupe de biscuits italiens multicolores. Marqué en bas. Légers dommages à deux tresses. Signé Voltà.No longer availableDim. l: 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#67Een etui met twee Sterlingzilveren pennen, een misbaha en een paar manchetknopen. Met het wapen van Abu Dhabi.
Un étui avec deux stylos en argent sterling, un misbaha et une paire de boutons de manchette. Avec les armoiries d’Abu Dhabi.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#598Een zeshoekige lampenvoet van Chinees porselein met een meerkleurig decor van pauwen en bloesems op gele achtergrond.
Un pied de lampe hexagonal en porcelaine de Chine à décor multicolore de paons et de fleurs sur fond jaune.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 120 / 180 -
#561Twee stuks aardewerk, bestaande uit een grote tabakspot met opschrift ‘Tabac de Courtrai’ en een jardinière.
Deux pièces de poterie, composées d'un grand pot à tabac avec l'inscription 'Tabac de Courtrai' et d'une jardinière.No longer availableDim. h: 32 & 17 cmEstimate: € 60 / 90 -
#39Leopold HenderyckxPeriod: 1888 - 1960“Zicht op het Steen”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 28/350 buiten de plaat.
Vue du Steen. Une eau-forte. Signée et numérotée 28/350 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 22 x 37 cmEstimate: € 35 / 50 -
#182“De aanbidding der koningen”. Olieverf op doek. Vlaamse school, eind XVIIe eeuw.
L'Adoration des Mages. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.No longer availableDim. 88 x 88 cmEstimate: € 400 / 500 -
#24Abraham OrteliusPeriod: 1527 - 1598.“Flandria comitatus descriptio”. Een met de hand ingekleurde kaart. 1592 - 1598.
Flandria comitatus descriptio. Une carte coloriée à la main. 1592 - 1598.No longer availableDim. 38 x 49 cmEstimate: € 100 / 120 -
#401Een paar Chinese vaasjes van cloisonné op messing met een decor van bloemen en vlinders.
Une paire de vases chinois cloisonnés sur laiton avec fleurs et papillons.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 60 / 80 -
#621Een verguld messingen Boeddhahoofd.
Une tête de Bouddha en laiton doré.No longer availableDim. h: 24,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#657Een driedelig zamakken klokstel. De pendule getooid met een landbouwster geflankeerd door een mijnwerker en een arbeidster. Begin XXe eeuw.
Ensemble d'horloge en trois pièces en régule. Pendule de cheminée à décor d'un paysan flanqué d'un mineur et d'un ouvrier. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 120 / 160

