Other lots in this auction
-
#71De Toqueville. “Democracy in America”. Ed. The World’s Great Classics 1899. 2 delen.
De Toqueville. Democracy in America . Ed. The World's Great Classics 1899. 2 vols.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#523“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#292“De Studio”. Potloodschets. Gesigneerd en gedateerd 1972 en met opdracht.
The Studio . Croquis au crayon. Signé et daté 1972 et avec dédicace.No longer availableDim. 17 x 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#76Een serie van zes notenhouten stoelen in Hollandse Lodewijk XVI-stijl. Ruggen versierd met een guirlande en met een centraal vrouwenhoofd in medaillon. Gestreept fluwelen bekleding. Begin XIXde eeuw.
Série de six chaises en noyer de style Louis XVI hollandais. Dossiers décorés d'une guirlande et d'une tête de femme centrale dans un médaillon. Revêtement en velours rayé. Début du XIXe siècle.No longer availableDim. H.97 cmEstimate: € 300 / 500 -
#399Roland Rens“De kampeerders”. Gravure. Gesigneerd en genummerd B1/15 buiten de plaat.
Les campeurs . Gravure. Signée et numérotée B1 / 15 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 29 x 39 cmEstimate: € 35 / 45 -
#3Carl Thieme, Potschappel, Dresden“Meisje met hondje bij een mand”. Een groepje van meerkleurig porselein. Onderaan gemerkt.
Fille avec un chien près d'un panier . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#100Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct.
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct.No longer availableDim. 4,13 gEstimate: € 1500 / 1600 -
#160Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en amethisten met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et d'améthystes d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 8,59 gEstimate: € 1450 / 1550 -
#634André Van den SandePeriod: 1910 - 1996“SCK ‘Den Atoom’ te Mol”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
SCK Den Atoom in Mol . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 50 / 60 -
#522Een 18 K geelgouden ketting met een munt van Elizabeth II 22 K. Canadese $.
Une chaîne en or jaune 18 carats avec une pièce Elizabeth II de 22 carats en dollars canadiens.No longer availableDim. 19,36 gEstimate: € 800 / 900 -
#137Pendule van wit marmer. Gemerkt Ernuld Collet, Chimay.
Pendule de cheminée en marbre blanc. Marquée Ernuld Collet, Chimay.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#296Een zwartgelakt naaitafeltje met wortelnootfineer op het blad en met spiegel aan de binnenkant.
Une table à coudre laquée noire avec placage de ronce de noyer sur le dessus et miroir à l'intérieur.No longer availableDim. 51 x 37 cmEstimate: € 60 / 100


