Een scheepsmaquette van een XVIIIe eeuws fregat.

Maquette de bateau d'une frégate du 18ème siècle.
Dim. l: 86 cm
SKU: 2505210425.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #425
Estimate: € 100 / 120

  • #662
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    “Sloep op de oever”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Chaloupe au bord de l’eau . Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 23 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Louis Rylant

    Vue de Hoboken . Huile sur panneau. Signé et daté 1971.
    Dim. 37 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #295

    Bague en or jaune 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ca 0,40 ct et d’un rubis central de ca 0,50 ct.
    Dim. 4,98 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #113

    Een gesculpteerde en gepolychromeerde stenen piëta. Regio Vouvray (Rochecorbon). Mogelijks omstreeks 1500.

    Une pieta en pierre sculptée et polychrome. Région de Vouvray (Rochecorbon). Peut-être vers 1500.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #675

    Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.

    Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #556

    Lot de pièces de différents pays, dont quelques pièces de 5 francs français en argent (Napoléon III) et des One Dollar Liberty pièces avec Eisenhower.
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    Gustaaf-Christiaan De Bruyne
    Period: 1914-1981

    Vier burijngravures in de geest van de feestdagen: - “Het ei”. Gesigneerd en met droogstempel. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - “Vlucht naar Egypte”. (9 x 14 cm) 1963. - “Goede vangst in het nieuwe jaar”.(12,5 x 7 cm) - “Drie koningen zingen”. (10,5 x 8 cm) Met boek “Nieuwjaarswensen van Gustaaf De Bruyne.

    Quatre gravures burin dans l'esprit des fêtes: - L'œuf . Signé et gaufré. (13,5 x 7,5 cm) 1961. - Fuite en Egypte . (9 x 14 cm) 1963. - «Bonne prise dans la nouvelle année». (12,5 x 7 cm) - «Trois rois chantent». (10,5 x 8 cm). Avec livre «Souhaits de nouvel an de Gustaaf De Bruyne».
    Estimate: € 60 / 80
  • #309
    Jaak Gorus

    “Zittend naakt”. Tekening. Gesigneerd en met opdracht.

    Nu assis . Dessin. Signé et avec dédicace.
    Dim. 29,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24
    Ludo Mariman

    Portrait de jeune fille . Huile sur panneau. Signé et daté 1971.
    Dim. 59 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #288

    Une lampe de table avec une base en étain et un abat-jour en vitrail avec des papillons et des fleurs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00