Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
Dim. h: 14 cm
SKU: 2709160011.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #11
Estimate: € 40 / 50

  • #321

    Een paar verguld bronzen appliques in Empirestijl.

    Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #221

    Een paar witmetalen lampen, opgebouwd uit zeven stangen met glazen bollen.

    Paire de lampes en métal blanc comprenant sept tiges aux abat-jour sphériques en verre.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #293

    Een achthoekige lantaarn van metaal en glas.

    Lanterne octogonale en métal et verre.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Een paar tafellampen met telkens twee gemonteerde schoenvormen.

    Paire de lampes de table montées sur des formes de chaussures en bois.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #596

    Een luchter van meerkleurig porselein met vijf lichtpunten.

    Lustre en porcelaine polychrome à cinq lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Lustre en faïence de Gouda polychrome. Deux fois six lumières.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #694

    Paire de candélabres en métal argenté de style Louis XVI Montés en lampes à l’électricité.
    Estimate: € 80 / 120
  • #373

    Deux appliques en bronze doré en forme de torches aux rubans. Style Louis XVI. Un abat-jour en verre manque.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280

  • #40

    Trois pendentifs en ambre, un en cristal de roche serti en argent de 925‰. Nous ajoutons trois autres pendentifs en ambre.
    Estimate: € 150 / 250
  • #143

    (Afrikaanse cultuur, 8 boeken, zeer goede staat). Arthaud 1991. “Rois d’Afrique” (hardcover, dustjacket). Wiliam Collins Sons & Co Ltd 1985. Angela Fisher. “Africa Adorned” (hardcover, dustjacket). Rizzoli 1986. Margaret Courtney-Clarke. “Ndebele” (hardcover, dustjacket, Engels). Elm Tree Books 1986. Tepilit Ole Saitoti, Carol Beckwith. “Maasai” (hardcover, dustjacket, Engels). Somogy/Musée d’Art Juif Marocain Bruxelles 2002. “Juifs du Maroc. Fastes et facettes” (softcover). Harvill Press 1983. (..)

    (culture africaine, 8 livres, très bon état). Arthaud 1991. “Rois d’Afrique” (hardcover, jaquette). Wiliam Collins Sons & Co Ltd 1985. Angela Fisher. “Africa Adorned” (hardcover, jaquette). Rizzoli 1986. Margaret Courtney-Clarke. “Ndebele” (hardcover, jaquette, anglais). Elm Tree Books 1986. Tepilit Ole Saitoti, Carol Beckwith. “Maasai” (hardcover, jaquette, anglais). Somogy/Musée d’Art Juif Marocain Bruxelles 2002. “Juifs du Maroc. Fastes et facettes” (softcover). Harvill Press 1983. Mohamed Am(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #180

    Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #457

    Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.

    Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.
    Estimate: € 70 / 80
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #611
    Louis Vuiton

    Een bruin lederen handtas met het gekende monogramdecor.

    Sac à main en cuir brun avec le motif connu au monogramme.
    Estimate: € 400 / 500
  • #490
    Goebel

    Estimate: € 60 / 100
  • #260
    Ecuador

    Een halssnoer van geslepen spondylusschelpen met zilveren afwerking.

    Collier en coquilles spondylus taillées. Aux détails en argent.
    Estimate: € 200 / 300
  • #442

    “Damesportret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #441

    “Voyageur africain” en métal de récupération laqué noir, une chaîne d’esclave du Zanzibar, un bracelet en bronze décoré d’une araignée, un couvert en ébène pour six personnes plus trois fourchettes extra (jamais utilisé).
    Estimate: € 20 / 40
  • #655
    Tobey

    “Composition”. Huile sur panneau. Signé et daté 1969.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00