Een schemerlamp met een kap van glas in lood in de geest van Tiffany.

Lampadaire à abat-jour en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s.
Dim. h: 68 cm
SKU: 0202160772.
Category: Verlichting.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 100 / 150

  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #478

    Een lamp van albast, gedragen door een bronzen sirene.

    Lampe en albâtre, tige en forme d’une sirène en bronze.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #838

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #825

    Een achthoekige hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #775

    Een tafellamp van metaal en glas in barokke inspiratie.

    Lampadaire en métal et verre d’inspiration baroque.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #836

    Een cilindervormige hanglantaarn van brons en glas met vier lichtpunten.

    Lanterne à suspendre cylindrique en bronze et verre. Quatre lumières.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #391

    Paire de bougeoirs en régule doré et opaline blanche. Style baroque. Dégât à l’un des pieds. XIXe siècle.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #451

    Twee lampen, gemonteerd op Chinese theebussen.

    Deux lampes montées sur des boîtes à thé chinoises.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #701

    “Vijf figuren”. Een groep van donkergepatineerd brons.

    “Cinq personnages”. Groupe en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #344

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #668
    Val St. Lambert

    Een oude bonbonnière van geslepen kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Bonbonnière en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #551
    Victoria

    Tête-à-tête et plateau en porcelaine polychrome de style Empire. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #378
    Boch Frères La Louvière

    Partie de service en faïence à décor bleu “Rhodia”. Comprenant 15 assiettes creuses, 10 assiettes plates, 6 assiettes à dessert, une soupière et son présentoir, une tasse à thé et trois soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #36
    De Coene

    Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760
    Ted Lapidus, Léonard & Courrèges in blue

    Drie vaporisators eau de toilette van 100, 50 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 50 et 30 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #347

    Een groot lot muziekboeken.

    Grand lot de livres à musique.
    Dim.
    Estimate: € 40 / 50
  • #354

    “Canards sur l’eau”. Huile sur panneau. Signé. Ecole allemande.
    Dim. 38 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #784

    Een ovale vergulde spiegel met facet geslepen spiegelglas.

    Miroir ovale doré, verre taillé aux facettes.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #373
    Longwy

    Een lot bestaande uit borden en schalen in diverse uitvoeringen.

    Lot de plats et d’assiettes divers.
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00