Lampadaire en bronze et pâte de verre. Décor paysages en vitraux.
SKU: 2405160703.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #703
Estimate: € 180 / 220

  • #731

    Een geelkoperen trompet, gemonteerd als lampenvoet.

    Trompette en laiton, montée en lampe.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Deux lampes à huile aux réservoirs en verre vert, l’une sur colonnette en onyx, l’autre portée par une fillette en bronze.
    Dim. h: 41 & 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Lustre en bronze doré à coupe centrale et à trois lumières portées par des angelots. Vers 1900..
    Estimate: € 120 / 200
  • #424

    Lustre à trois double lumières en cuivre jaune en forme de guirlandes de roses et à coupe centrale en albâtre.
    Estimate: € 100 / 120
  • #733
    E. Bacon & Co., Grimsey

    Een scheepslantaarn van rood en geel koper. Gemerkt.

    Lanterne de bateau en cuivre rouge et laiton. Avec marque.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #238

    Een metalen luchter met acht lichtpunten en met kristallen pendeloques.

    Lustre en métal à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 200 / 240
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #470

    Een koperen sac-à-perles in drie niveaus met kristallen pendeloques.

    Sac-à-perles en cuivre aux pendeloques en cristal sur trois niveaux.
    Estimate: € 100 / 120
  • #465

    Een kleine en een grote luchter van geel koper met kristallen kraaltjes.

    Un grand et un petit lustre en cuivre jaune aux perles en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #742

    Een koperen luchter met acht lichtpunten.

    Lustre en cuivre à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Een zesarmig luchtertje van metaal met kristallen pendeloques.

    Petit lustre à six branches en métal et aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Gietijzeren kerkkandelaar met drie lichtpunten.

    Candélabre d’église en fonte à trois lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    Een verzilverd metalen luchter met acht lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Lustre en métal argenté à huit lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #690

    Een bronzen luchter in barokke stijl.

    Lustre en bronze de style Baroque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #685

    Lustre en bronze à six branches de type Mazarin. Une lumière endommagée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #624

    Lustre en cuivre doré à huit lumières et décoré de dragons volants.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Twee geelkoperen appliques in empirestijl in de vorm van een zwaan.

    Deux appliques en cuivre jaune de style Empire. En forme de cygnes.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #292

    Lot de lampes à huile dont deux en porcelaine, deux en opaline et une en verre. Nous ajoutons une lampe en verre irisé à décor de fleurs et un abat-jour en opaline.
    Estimate: € 40 / 80
  • #108

    Coquille sculptée en camée et montée en lampe sur base en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.

    Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.
    Estimate: € 200 / 220
  • #790

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #681

    Trois paires de candélabres en laiton. Une paire à double torse (H. 30,5 cm), une paire à tige droite et pied ovale (H. 23 cm). et une paire de style Régence au pied chantourné (H. 22 cm).
    Estimate: € 60 / 80

  • #38
    Manufacture de Porcelaines de Monaco

    Plat en faïence polychrome et dorée. Décor de fruits en relief. Marque au verso.
    Dim. Ø: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200
  • #436

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #439

    Groot lot paardjes van porselein e.a.

    Grand lot de chevaux en porcelaine e.a.
    Estimate: € 60 / 100
  • #729

    Twee fauteuils à la reine van gesculpteerd notenhout, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils à la reine en noyer sculpté recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Deux mortiers espagnols en bronze avec leurs pilons, un moulin à poivre en cuivre et une lampe à huile en cuivre à quatre lumières.
    Estimate: € 100 / 120
  • #150

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif art déco serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et d’une émeraude de ± 3 ct.
    Dim. 24,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #300
    Yves Saint Laurent

    Opium eau de toilette 7,5 ml et crème corporelle parfumée 7 ml et du gel corporel 150 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #543

    Vase balustre en porcelaine de Satsuma représentant une scène de cour polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59
    Jozef Tilleux

    “Begijnhofkerk te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Eglise du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #642
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zomerse hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00