Een schemerlampje gedragen door drie dansende vrouwen met een bloemenguirlande.

Une lampe de table portée par trois femmes dansantes avec une guirlande de fleurs.
Dim. cm
SKU: 2408210018.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 40 / 60

  • #33

    Tafelklok merk Eurobell naar Engels voorbeeld.

    Horloge de table de marque Eurobell d'après l'exemple anglais.
    Dim. 38 X 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #627

    Een theepot van Chinees porselein met blauw op witte landschapsdecors in cartouches. Met messingen handvat. We voegen er een melkpotje en een suikerpotje met blauw op wit drakendecor aan toe.

    Une théière en porcelaine de Chine à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches. Avec anse en laiton. On y ajoute un pot à lait et un sucrier à décor de dragon bleu sur blanc.
    Dim. h: 7,5 - 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #362

    “Vogels”. Gemengde techniek”. Draagt monogram ‘VBx’.

    Oiseaux. Techniques mixtes. Ours monogramme 'VBx'.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #52
    Jan Van Os

    “Koe”. Een met aquarel gehoogde tekening op papier. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    Vache. Dessin à l'aquarelle rehaussé sur papier. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 10 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #280

    Een 18 K witgouden ketting met vierkantjes en met hanger in de vorm van een sleuteltje bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,46 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec des carrés et un pendentif en forme de clé serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,46 ct.
    Dim. 0,46 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #628

    Een paar bronzen kandelaars. Italië(?) omstreeks 1600.

    Une paire de bougeoirs en bronze. Italie(?) vers 1600.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #629

    Buffle d'eau. Un dessin en lavis sur papier. Signé. Verre cassée.
    Dim. 23 x 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #507

    “Sint Joris”. Een groepje van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Saint George. Un groupe d'ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 20 cm (z/s)
    Estimate: € 150 / 180
  • #431

    Une statue asiatique en bois de racine sculpté. Une jambe endommagée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #347

    Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.

    Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #410

    Geelgouden medaille 18K ter gelegenheid van het Rubensjaar 1977.

    Médaille d'or jaune 18K à l'occasion de l'année Rubens 1977.
    Dim. 6,45 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #622
    Roza Berghman

    “Composition moderne”. Huile sur panneau. Signée et datée 1988.
    Dim. 62,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 70 / 80

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00