Nimy

Une carafe en faïence multicolore avec relief représentant un garçon avec une cloche et une chope. Marqué en dessous. Milieu du XIXième.
Dim. h: 26 cm
SKU: 1403170847.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #847
Estimate: € 35 / 40

  • #1055

    Een lot van negentien beeldjes van blauw en wit Delfts aardewerk.

    Lot de 19 statuettes en faïence de Delft bleue et blanche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #865

    Een tweedelig waterfonteintje van brons. Tijdperk Empire.

    Fontaine et cuvette en bronze d’époque Empire.
    Estimate: € 200 / 260
  • #647

    Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #938

    Pot à tabac en Doultonware à trois anses et couvercle en métal argenté. Décor aux fleurs et aux athlètes. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #850

    Een vaas van meerkleurig Satsuma aardewerk met koperen deksel en voet.

    Vase en faïence polychrome de Satsuma. Couvercle et base en cuivre.
    Estimate: € 25 / 50
  • #1007

    Paire de plats et une statuette d’ancêtre en terre cuite polychrome. Amérique du Sud.
    Estimate: € 60 / 80
  • #984

    Jardinière et vase en faïence polychrome décorés de dragons et d’un portrait de femme peint à la main. Partie d’une garniture de cheminée dont la troisième partie manque.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Lingère hollandaise ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs vers le bas et à deux portes aux panneaux vers le haut. Entrées de serrures en os. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #1040

    Estimate: € 20 / 30
  • #924

    Estimate: € 120 / 180
  • #951

    Paire de petits vases en faïence polychrome. Delft, XVIIIe siècle. Sans couvercles et aux éclats.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257

    Un ensemble de poterie belge comprenant un plateau, cinq godets et tonnelet à liqueur.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1036

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à un tiroir en ceinture. Début du XIXe siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Een sobere eikenhouten garderobe. XIXe eeuw.

    Garde-robe en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #568

    Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #1130

    Een paar kelkvormige terracotta tuinvazen.

    Paire de vases de jardin en terre cuite.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #980
    Johannes Domisse

    Un buste de garçon en terre cuite patinée vert sur pied. Signé et numéroté à l’arrière.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #1008

    Cruche en faïence polychrome sur trois pieds en forme de jaguars. Travail mexicain.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #952
    Scandalli

    Ancien accordéon incrusté aux touches en ivoire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #794

    Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #483

    Een Aziatische tanto met schede en handvat van gedreven brons.

    Tanto japonais aux fourreau et manche en cuivre repoussé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #563

    Een schaaltje van celadonporselein.

    Un petit plat de porcelaine céladon.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #907

    Buste de jeune paysanne en deux couleurs de marbre. Dans le style de Gustave Van Vaerenbergh mais sans signature. Vers 1900.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #632

    “Abstracte compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een monogram P.O.

    “Composition abstraite”. Techniques mélangées sur panneau. Porte un monogramme P.O.
    Dim. 72 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #391

    Plateau et plat en métal laqué noir aux décors peints à la main dont le second incrusté de nacre. Nous ajoutons un plateau en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #343

    Een lampvoet van kleurloos glas en koper.

    Pied de lampe en verre incolore et cuivre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 230 / 30
  • #240
    Chopard

    Montre de dame en platine au bracelet en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 27 g
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #1070
    B.W.M. & Co.

    Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00