Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
SKU: 2508200364.
Category: Wijn.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #364
Estimate: € 240 / 300

  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #247

    Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #703

    Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
    Estimate: € 100 / 120
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180

  • #226

    Meuble en chêne à quatre portes, superposées deux par deux. Ornementation dans le goût Espagnol. Probablement construit à partir d’éléments du XVIIIe siècle.
    Dim. 164 x 144 x 55,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #413

    Drie boeken uitgegeven bij het Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Evenals “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.

    Trois livres ed. Mercatorfonds: - Van Roosbroeck, “Willem de Zwijger”, 1974. - Prevenier/Blockmans, “De Bourgondische Nederlanden”, 1983 - Marnix Gijsen, “Jaqueline en ik”, 1970 Ainsi que “Leven en werk van M.C.Esher”, Ed. Meulenhof Amsterdam.
    Estimate: € 80 / 100
  • Een schotel van Delfts aardewerk met een blauw op wit decor van een bloemenvaas op het plat en met motieven op de vleugel. Omstreeks 1800.

    Dim. Ø: 35 cm
  • #427

    “Erotiek in de kunst”. Livre d’art. Angelika Luthesius et Gilles Néret. Ed. Taschen, 1998.
    Estimate: € 22 / 26
  • #682

    Een balkvormig tuinornament van deels gepolijst graniet.

    Ornement de jardin rectangulaire, partiellement en granit poli.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Meuble à deux corps anglais de type chest-on-chest en placage d’acajou, ouvrant à six grands et deux petits tiroirs.
    Dim. 184 x 110 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204

    ”Paysage pastorale, personnages et vaches”. Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 19 x 28 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #130

    Bague en or blanc 18 K sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 4,22 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #108
    Delvaux

    Een zijden foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 85 x 85 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #398

    Twee oude fototoestellen in lederen etui.

    Deux anciennes caméras dans leurs étuis en cuir.
    Estimate: € 40 / 50
  • #54

    Een rechthoekige spiegel in lijst van hout en plaaster.

    Miroir rectangulaire à cadre e plâtre et bois.
    Dim. 81 x 78 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #166

    Een blank eikenhouten kast met twee deuren en twee laden. Omstreeks 1900.

    Armoire en chêne clair, ouvrant à deux portes et à deux tiroirs. Vers 1900.
    Dim. 220 x 144 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00