Een schotel van meerkleurig Portugees porselein met een Imari-decor.
Vista Alegre

Plat en porcelaine polychrome portugaise avec décor Imari.
Dim. Ø 35 cm
SKU: 2808180493.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 40 / 50

  • #662
    D’Hont
    Period: 1861 - 1941

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur le village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #553

    “Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #121

    Een driedelig klokstel van verguld messing en Arita-porselein. Versieringen met guirlandes en Bacchushoofden, de pendule getooid met een gevleugelde leeuw. Met sleuteltje.

    Garniture de cheminée en laiton doré et porcelaine d’Arita. Décor de guirlandes et de têtes de Bacchus. Pendule surmontée d’un lion ailé. Avec clé.
    Dim. h: 62 & 53 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #420

    Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels

    Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.
    Dim. 60 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #822
    Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 181 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1971

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek Gesigneerd.

    ”Vue sur la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #820

    Une table à buffet allongée en bois sobre. Dégât sur la tablette en bois de placage.
    Dim. 250 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #317

    Een smeedijzeren rokersstelletje, versierd met bladermotieven.

    Une garniture de fumeur en fer forgé, décoration de motifs de feuilles.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Une chevalière avec initiales, une alliance et une bague sans pierres en or jaune 18 ct.
    Dim. 9,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #111

    Petit coffre en bois finement incrusté d’ivoire, de laiton et de bois rares. Intérieur à deux grands carafons et d’un flacon étroit et à une boîte couverte en verre incolore. Deux éclats.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00