Een schotse hoedenspeld gemaakt van een poot van een sneeuwhoen, versierd met een in zilver gezette aquamarijn.

Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
SKU: 1403170147.
Category: Juweel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #147
Estimate: € 100 / 150

  • #135

    Een parelsnoer met armband.

    Un collier de perles et bracelet.
    Estimate: € 80 / 100
  • #115

    Een lang halssnoer van drie rijen zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier long à trois rangées de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #458

    Collier ethnique formé de sept sabots aux têtes sculptées. Probablement Asie Sud-Est.
    Estimate: € 40 / 50
  • #235

    Een halssnoer van grijze zoetwaterparels met een zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce grises au fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #140

    Un collier de perles et un bracelet double avec fermeture en argent. Oeuvre récente.
    Estimate: € 100 / 120

  • #685

    Trois colliers différents en cuir tissé, bois, argent et pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Aquarium en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. L’intérieur au poisson rouge. Marque “Qianlong Nian Zhi” sous la base.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314

    “Dorp bij de rivier”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Village au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 47 x 57 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #330

    Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.

    Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.
    Dim. 94,15 g
    Estimate: € 80 / 150
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #935

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #166

    Een paar armstoelen in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met tapisserie.

    Paire de fauteuils de style Louis XIII recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 200 / 220
  • #794

    Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #390

    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #773

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #430
    Sarong Kebaya

    Een traditionele gordel met gesp van verzilverd metaal.

    Ceinture traditionnelle et boucles en métal argenté.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00