Een schouwklokje van chroom en houten en met malachieten wijzerplaat.

Une pendule de cheminée en chrome et bois avec un cadran en malachite.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2809210073.
Category: Klok.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 100 / 120

  • #113

    Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.
    Dim. 32 x 40 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #552
    A. Busson à Bolbec

    Une pendule comtoise avec du cuivre martelé autour du cadran. Dans un coffret en chêne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    H/ Luppens & Co.

    Een bronzen schouwpendule in rococostijl. Met sleutel en slinger.

    Une pendule de cheminée en bronze de style rococo. Avec clé et pendule.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #692
    P. Everaert à Rhode

    Een stoeltjesklok. Met slinger en gewichten. Gemerkt.

    Une horloge de chaise. Avec pendule et poids. Marqué.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #395

    Een schouwpendule van Rouens aardewerk met een handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule de cheminée en poterie de Rouen avec un cadran peint à la main.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Een art deco schouwklok van albast en arduin, versierd met een zamakken hertje.

    Une pendule de cheminée art déco en albâtre et pierre bleue, décorée d'un cerf en régule.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197
    Martinot, Paris

    Pendule de cheminée Louis XV. Cadran en cuivre à chiffres romains émaillés pour les heures et les minutes. Décor au cuivre et écaille rouge à la Boulle. En haut un putto avec une coquille. Manque la pendule.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #562
    Bovenrade fils, Liège

    Een Luikse staande klok in eikenhouten kast.

    Une horloge grand-père liégeoise dans un coffret en chêne.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #158

    Een verguld bronzen cartelklok in Lodewijk XVI-stijl.

    Cartel en bronze doré de style Louis XVI.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 400 / 450

  • #81
    Val St. Lambert

    Un vase en cristal taillé et doublé vert. Marqué en bas et avec étiquette. Intact.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #544

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.

    Femme nue. Technique mixte sur papier. Ours monogramme.
    Dim. 59 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #323

    Un lot de neuf assiettes diverses de Tournai (décor à la mouche), Minton, Est de la France, et autres. Dégâts divers.
    Dim. Ø 30 cm à 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122
    Charles Coumont
    Period: 1822-1889

    “Recharger le foin”. Huile sur panneau. Signée. XIXème siècle.
    Dim. 26 x 42 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #80

    Une épingle en or jaune 18 kt serti de diamants couleur cognac taille ancienne avec un poids combiné de +- 0,20 ct. et sept perles.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #623

    Un lot composé d'un plat à gaufrette en laiton martelé et ciselé d'environ 1750 et d'une découpe du XVIIIe siècle avec de la soie représentant Saint Ignace.
    Dim. 22 x 28 & 14 x 11 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #585

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen Bochara-karpetje.

    Un tapis Bochara en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 158 x 92 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #660

    Une paire de tables de chevet Art Déco avec une porte et un tiroir chacune et un plateau en verre.
    Dim. 60 x 47 x 38 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #9

    Portrait d'une vieille dame. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté 1849.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #603

    Een paar koperen appliques in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire d'appliques en cuivre de style Louis XVI.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Willem Geets
    Period: 1838 - 1919

    Le polisseur de cuivre. Huile sur panneau. Signée et datée 1906.
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 750 / 1000

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00