Pendule de cheminée en pierre bleue et marbre à décor simple ciselé et doré. Vers 1900.
Dim. 30 x 40 x 14 cm
SKU: 2604220097.
Categories: Klok, Marmer.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 50 / 80

  • #605

    Een recente Friese staartklok.

    Une horloge de queue frisonne récente.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #151

    “Ruïne”. Een marmeren beeld met Ionische zuiltjes.

    "Ruine". Une statue de marbre avec des colonnes ioniques.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #48
    HUGA, Amsterdam

    Une pendule Art Déco en bois avec un cadran en laiton. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 26 cm
  • #455

    Een grijsgeaderd witmarmeren zuil, opgebouwd uit acht delen.

    Une colonne en marbre blanc veiné de gris, composée de huit parties.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #543

    Een paar kleine zamakken cassolettes op marmeren voetstuk.

    Paire de petites cassolettes en régule sur socle en marbre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141

    Belle pendule en cloisonné sur laiton. Surmontée d’un vase décoratif. En état de marche et avec balancier et clé.
    Dim. 50 x 41 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #499

    Une horloge grand-père dans une gaine en noyer et avec un cadran peint à la main. Nottingham, fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 211 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #181

    Paire de cassolettes en marbre, à décor de têtes de bélier et de guirlandes fleuries en bronze doré. Vers 1900.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #36

    Een fraaie zuil van grijsgeaderd marmer.

    Une belle colonne de marbre gris veiné.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489

    Een houten regulateur met gesculpteerde kuif. Met slinger en gewicht.

    Un régulateur en bois avec une coiffe sculptée. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #123

    Een wit marmeren vrouwenbuste op groen marmeren voetstuk.

    Buste de femme en marbre blanc sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #355

    Een houten regulateur met geëmailleerde wijzerplaat.

    Un régulateur en bois avec cadran en émail.
    Dim. 65 x 25 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #494

    Een houten wandklok met messing rond de geëmailleerde wijzerplaat. Met slinger.

    Une horloge murale en bois avec du laiton autour du cadran émaillé. Avec pendule.
    Dim. 130 x 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #665

    Een houten wandklok met eglomisé wijzerplaat. Met slinger en gewichtjes.

    Une horloge murale en bois avec un cadran églomisé. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #202

    Pendule murale rococo richement décorée en bois doré et plâtre aux angelots et fleurs. Usures et petits dégâts.
    Dim. 110 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #492

    Een wandklok in houten kast met gedreven koperen wijzerplaat.

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec un cadran en cuivre repoussé.
    Dim. 130 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #513

    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #204

    Une horloge murale dans une gaine en bois avec une reproduction d'une vue de ville, le mouvement intégré dans une tour. Derrière une vitre.
    Dim. 59 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #508

    Une pendule en bronze doré, décorée d'éléments baroques et ornée d'un vase ornemental avec des guirlandes florales. Le cadran avec chiffres romains émaillés. Avec pendule, sans clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #40

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met telkens één parel.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats, chacune sertie d'une perle.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 220 / 250
  • #29

    Une paire de paysages, huile sur panneau. Tous deux signés.
    Dim. 16 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #318

    Een XIXe eeuwse lederen hoedendoos.

    Une boîte à chapeau en cuir XIXème.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #629

    « Vue sur la rue près de Montmartre ». Peinture sur toile. Signée et datée 1979 au verso.
    Dim. 47 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #553

    Pendule de style Louis XV d'après l'exemple de Boulle. Chiffres romains noirs. Mouvement allemand. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #456

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 255 x 154 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Une paire de petits et un grand vase balustre de Nankin à décor de guerriers.
    Dim. h: 25 cm - 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Twee Tibetaanse wollen tapijtjes.

    Deux tapis tibétains en laine.
    Dim. 195 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #125

    “Vis”. Een beeld van blauwe hardsteen.

    "Poisson". Une sculpture en pierre bleue.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #341

    "Fille au panier sur la tête" & "Petit oiseau à la fleur". Deux groupes de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas par Casades & Porcegama.
    Dim. h: 19 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #555

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00