Pendule en bronze doré et onyx surmontée d’une jeune femme et d’un putto.
Dim. h: 35 cm
SKU: 2908170271.
Categories: Brons, Klok.
Auction day: 29 August 2017 19:00
Catalogue #271
Estimate: € 80 / 100

  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #401
    Swarovski

    Six petits animaux en cristal taillé: un papillon, un hibou, un souris, un pingouin, un ours et un poisson. Chaque pièce sur son petit miroir de présentation. Nous ajoutons un locomotive à la marque Swarovski et un cacatoès en cristal de roche naturel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #256
    Gerard Cornelis, Liège

    Une horloge de vestibule avec un coffre en chêne. Cadran en cuivre. ± 1800.
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #515

    Comtoise en cuivre jaune repoussé au cadran émaillé. Avec poids.
    Estimate: € 100 / 150
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #822
    Blaylock, Longtown.

    Horloge de vestibule en acajou. Mouvement en laiton, cadran en cuivre jaune à indication de la date. Avec marque.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #624

    Une statue représentant une geisha. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois sculpté.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.

    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #835
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #832
    F G Stephany à Dinant.

    Horloge de vestibule à cadran en fétain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #604

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #597

    Une série de six netsukés représentant divers métiers. Oeuvre japonaise, 1900.
    Dim. H. 3,5 à 4,5 cm
    Estimate: € 450 / 600
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #824
    Marriott, Northampton

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Cadran peint à la main. Avec marque.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #817

    Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

    Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #825

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #634

    Une statue de Happy Bouda. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Suc un socle en bois .
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #614

    Une statue représentant une divinité avec une piep. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur un socle en bois .
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #829
    François Désiré Odobez

    Pendule oeil-de-boeuf à décor peint à la main entourant le cadran émaillé.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #821

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #295

    Dim. 9,35 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #367

    Un pied de lampe en bronze patiné représentant un éléphant et un arbre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18
    Val Saint Lambert

    Een kristallen vaas. Gesigneerd en met label.

    Vase en cristal. Signé et avec étiquette.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #504

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #477

    Een dekselvaas van cloisonné op brons met een decor van een draak en een paradijsvogel op de buik en het deksel getooid met een Fo-hond.

    Vase couvert en cloisonné sur bronze à décor d’un dragon et d’un oiseaux du paradis sur la panse. Couvercle surmonté d’un chien de Pho.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #430
    L.T.

    Een zilveren sigarettendoos in Art Deco stijl. 800‰ zilver.

    Un étui à cigarettes en argent style Art Déco. 800 ‰ argent.
    Dim. 60,39 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 201 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #270

    Een platina ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,80 ct. en een centrale smaragd van ± 0,50 ct.

    Une bague en platine sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct et une émeraude centrale de ± 0,50 ct.
    Dim. 7,29 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #815

    Trumeau en bois et plâtre noirci et doré à décor de vignes. Petits accidents. Début du XXe siècle.
    Dim. 172 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104
    Roger Carlé

    “Zigeuners”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tziganes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00