Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2410170203.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 3200 / 3400

  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #97

    Jeune femme en bronze à patine dorée sur socle en marbre gris. Manquants et bras détaché.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #117

    Une statue art déco en bronze représentant un faisant sur socle en marbre noir. Dégât minime au pied.
    Dim. L: 56 cm, H: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #231

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #123

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #149
    Romain Steppe
    Period: 1859-1927

    “Twee vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #105

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een tanzaniet van ± 1,20 ct.

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’une tanzanite de ± 1,20 ct.
    Dim. 4,33 g
    Estimate: € 1100 / 1300
  • #538

    Netsuké “Mère et enfant près d’un puits”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #394
    Jules Van Ael

    “Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
    Estimate: € 30 / 40
  • #557

    Sept livres. “The comprehensive Bible”. Avec dédicace, 1846. Cuir. “The people’s Bible History”. Londres, 1896. Avec cartes et dessins. Alexander Cruden. “A Complete Concordance to the Holy Scriptures”. Londres, 1859. Dédicace de 1860. “De Vier Uyterste van den Mensch”. Avec illustrations. “Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Liege 1732 et Paris 1774. Tout deux en mauvais état. H.P. Blavatsky. “Isis ontsluierd”. Amsterdam 1911.
    Estimate: € 120 / 150
  • #390

    Een halssnoer van ivoor met bijpassende armband.

    Un collier et bracelet assorti en ivoire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #474
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “...et vogue la galère”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 25,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #198
    Gust Verelst
    Period: 1901-1978

    “Autoportrait dans l’atelier”. Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 122 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #133

    Paire de plats en faïence bleue et blanche à décor central d’un angelot. Delft XVIIIe siècle. Marque du Porceleyne Schotel. Une assiette restaurée.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #407

    “De wereld der muziek”. Encyclopédie par K.B. Sandved. Ed. De Sphinx, 1958.
    Estimate: € 20 / 25
  • #712
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17 x 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00