Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
Dim. h: 59 cm
SKU: 2410170203.
Categories: Brons, Klokstel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #203
Estimate: € 3200 / 3400

  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #123

    Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #113

    “Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #117

    Une statue art déco en bronze représentant un faisant sur socle en marbre noir. Dégât minime au pied.
    Dim. L: 56 cm, H: 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #301

    Een kandelaar van bruingepatineerd brons in barokke stijl.

    Un chandelier en bronze patiné brun, style baroque.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Jeune femme en bronze à patine dorée sur socle en marbre gris. Manquants et bras détaché.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #462

    Un lot d’affiches de cinéma, dont 12 pièces de Walt Disney ainsi que des exemplaires de filmes de Tobi de la Seconde Guerre Mondiale.
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    GREGORII XIII, Corpus iusis canonici, Lugduni, 1518. In-folio, enveloppe en parchemin.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #257
    Capodimonte

    “Dame assise avec éventail prés d’un arbre”. Une statue en biscuit blanc sur un pied en laiton doré. Porte une marque. Une petite restauration a été faite à une branche.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #485
    Leopold Van Esbroeck

    “Nimfen.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Nymphes”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #713
    Willy Vandersteen

    Lot de 42 albums de bandes dessinées dont Suske en Wiske, Jerom, De Rode Ridder, Bessy et Safari.
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.
    Dim. 45 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560
    Hergé

    Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 800
  • #728
    Jules Verne

    “Werken van Jules Verne”. In vijf banden verzamelde afleveringen met mooie illustraties van diverse kunstenaars.

    “Werken van Jules Verne”. En cinq volumes avec illustrations de divers artistes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #661

    Un lot de livres du XIXième siècle et début XXième siècle, dont des livres de messe, des livres dre médecine, etc. 15 exemplaires.
    Estimate: € 30 / 60
  • #251

    Een opgezette zeemeeuw.

    Une mouette empaillée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #277

    Een paar witmarmeren Romeinse hoofden, fragmenten van een groter geheel.

    Une paire de têtes romaines en marbre blanc, parties d’un ensemble plus grand.
    Dim. h ± 20 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #764
    Jan Eyskens

    “Sainte Genovève”. Une oeuvre de dévotion. Signée au dos.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00