Een schouwpendule van verguld en bruingepatineerd brons en albast. Bovenaan getooid met een fluitspelende herder met hond. Onder het uurwerk een voorstelling van een vogelpaar bij een nest en de poten versierd met bloemenguirlandes en -vaas in een geheel van barokke motieven. Met slinger en sleutel.

Pendule en bronze doré et patiné brun et albâtre. Surmontée d’un berger jouant la flûte et son chien. Sous l’horloge une paire d’oiseaux et leur nid, le tout décoré de guirlandes de fleurs et d’un vase entourés de rocailles. Avec balancier et clé.
Dim. h: 46 cm
SKU: 2508200207.
Category: Klokstel.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 350 / 500

  • #208

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #191
    Pierre Huber

    Pendule en bronze doré au feu. Base décorée d’un bas relief allégorique sur la flotte marchande. A côté de l’horloge un Maure fumant sa pipe, de l’autre côte un ancre. Marque sur le cadran. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 7000 / 8000

  • #587

    Deux défenses de phacochère sculptées et polychromées représentant des personnages chinois. Dans un socle adapté. Nous ajoutons un netsuke sur plaquette.
    Dim. h: 19 & 4,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #480

    Twee verschillende te herstellen zakhorloges van zilver 800°%.

    Deux différentes montres de poches à réparer. Argent 800/1000.
    Estimate: € 30 / 50
  • #117

    Een gekleurde en geslepen Boheems kristallen coupe op voet.

    Coupe sur piédouche en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm; Ø: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #563

    Chaise en bois sculpté en forme d’un ours. Forêt Noire. Fissure.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #335

    Dim. 10,32 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #171

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #453

    Een gelakt Japans dienblad met draken in het decor. Omstreeks 1930.

    Plateau en laque du Japon à décor de dragons. Vers 1930.
    Dim. 60,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #396

    Lot de six chaises en acajou (deux modèles, un dossier abîmé). Nous ajoutons une chaise volante recouverte de la même façon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #167

    “Jongen met hoepel”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren sokkel.

    “Garçon au cerceau”. Sculpture en bronze sur socle en marbre.
    Dim. h: 23 cm
  • #162
    Foucart à Bruxelles

    Pendule dorée au feu représentant la chasse. Marque sur le cadran. Pieds arrières manquent. Avec balancier, clé et sous globe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #705

    Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00