Een schouwpendule van verguld koper en albast, getooid  met allegorische beelden van de visserij en jacht. Compleet.

Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2410170123.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 120 / 200

  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400

  • #488

    Grand plat en porcelaine à décor famille noire d’oiseaux du paradis sur une branche fleurie. Chine, fin XIXe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Twee paar oorbellen en vijf verschillende hangers van malachiet.

    Deux paires de boucles d’oreilles et cinq pendentifs en malachite.
    Estimate: € 100 / 150
  • #387
    Val Saint-Lambert

    Een kratervaasje van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa. Zonder merk.

    Un vase cratère en cristal taillé, rouge dans la masse. Sans marque.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #683

    Lot varié de livres du XIXe siècle. Comprenant e.a. l’oeuvre complète de Lord Byron en quatre volumes, francophone. Un dictionnaire des Pays-Bas de 1886; deux oeuvres par Busken Huet etc. Bonne reliure, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Drie vintage handtassen van croco. Bruin, bordeaux en zwart.

    Trois sacs à main vintage en crocodile de couleurs brun, bordeaux et noir.
    Estimate: € 150 / 200
  • #743

    “Kandinsky”. Ulrike Becks-Malorny. Ed. Taschen 1999. Avec lithographie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #622

    Deux nus féminins. Sanguines sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #16

    Een naaitafeltje van gevlochten riet met twee opbergvakjes in twee niveaus.

    Table d’ouvrage cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #112
    Alicia Rymovicz

    “Woonwagens”. Een aquarel. Gesigneerd.

    “Roulottes”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 28 x 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418
    Colen

    Quatre petites eaux-fortes. Toutes signées et numérotées sur 200 exemplaires.
    Estimate: € 40 / 45
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00