Een schouwpendule van verguld koper en albast, getooid  met allegorische beelden van de visserij en jacht. Compleet.

Une pendule de cheminée en cuivre doré et albâtre, décorée de scènes de chasse et de pêche. Complète.
Dim. h: 41 cm
SKU: 2410170123.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #123
Estimate: € 120 / 200

  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000

  • #243

    Une garniture de cheminée en verre d’opale comprenant deux vases balustre et un vase couvercle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    Tilman (?)

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #78

    Une coupelle à eau en faïence polychrome, décor de personnages et animaux. Oeuvre espagnole.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #22
    Joseph Rénis
    Period: 1879-1954

    “De processie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    “La procession”. Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #654
    G. Wymans

    “Nu masculin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #359

    Un miroir avec encadrement en dorure, décoré d’après une reproduction de Boucher.
    Dim. 105,5 x 43,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #811

    Estimate: € 100 / 150
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #155

    Broche en platine et or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 8,43 g
    Estimate: € 850 / 1000

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00