Ch. Helmrich, Ostende

Pendule en régule doré et albâtre. Surmontée d’un chevalier à cheval. Dégât.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2709160323.
Category: Klok.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 120 / 200

  • #828

    Horloge de vestibule à gaine en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #378

    Lot de trois pendules, dont une en bois, une en marbre et une en laiton et verre.
    Estimate: € 30 / 40

  • #429
    Charles Swyncop

    “Petite chapelle”. Huile sur carton. Signé et daté 1964.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    “Boer en boerinnen in de keuken”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd en gedateerd 1947.

    “Paysan et paysannes dans la cuisine”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1947.
    Dim. 28 x 32,5 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50
  • #504
    Jean Bilquin
    Period: °1938

    “Colombe”. Litho. Signée et numérotée 52/150 hors planche.
    Dim. 67 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641
    Michel Hereman

    “Post-demonische wezens”. Een paar beelden van gepolychromeerd aardewerk. Gemonogrammeerd.

    “Etres post-démoniques”. Paire de sculptures en terre cuite polychrome. Monogrammées.
    Dim. h: 24 & 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #387

    Een paar barokke kerkkandelaars van messing.

    Paire de candélabres d’église de style baroque en laiton.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #785

    Een houten meubel in Louis-Philippestijl met twee paneeldeuren en een lade.

    Meuble de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines et un tiroir.
    Dim. h: 150 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een Friese stoeltjesklok. XIXde eeuw. In werkende staat.

    Pendule murale frisonne de type stoeltjesklok. XIXe siècle. En état de marche.
    Estimate: € 200 / 300
  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #168

    Crucifix au corpus en ivoire du XIXe siècle. Crucifix plus récent.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #470
    Limoges

    Service pour douze personnes en porcelaine polychrome à décor d’oiseaux et de pêcheurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 160
  • #742
    Marc Kennes
    Period: °1962

    “Fabriek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Usine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00