• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
SKU: 2405160118.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 40 / 60

  • #338

    Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #583

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240

  • #556

    Een Engelse schommelstoel van gedraaid notenhout met fluwelen bekleding.

    Chaise à bascule anglaise en noyer tourné. Recouverte de velours.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199
    Frans Van Immerseel

    “Lange Wapper”. Un vitrail avec lumière . Signé.
    Dim. 90 x 144 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #235
    Giorgio Beverly Hills

    “Red”. Een extraordinaire parfum van 7,5 ml.

    “Red”. Parfum extraordinaire de 7,5 ml.
    Estimate: € 30 / 50
  • #469
    Charles De Block

    “Portrait d’un homme barbu”. Huile sur toile. Signée et datée 1919. Avec dédicace: “A mon ami Louis”.
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #166

    Een mahoniehouten tweedeursbibliotheek in Georgian stijl.

    Bibliothèque en placage d’acajou ouvrant à deux portes vitrées à lattes. XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #603

    Lot de verreries, comprenant une carafe et quatre verres aux décors peints à la main, deux pots couverts et une bouteille en verre vert, une bonbonnière incolore sans couvercle et dix petits plats.
    Estimate: € 60 / 80
  • #712

    Lot varié en métal argenté comprenant des plats, des verseuses, un seau à glace, des bols, un panier etc.
    Estimate: € 100 / 120
  • #114
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1968

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    Portrait d’homme et de femme. Huile sur toile. XVIIIe siècle, Retoilées.
    Dim. 87 x 73 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #571

    Een lot van vier boeken, allen eerste druk: - “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Goede staat - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De Zonnetempel”. Hergé. 1949 Te restaureren. - Weekblad “Tarzan”. 1947 - 1948. Zeer goede staat.

    Lot de quatre albums, premières éditions: “Karl May. Old Shatterhand als detective”- Carlos. Bon état. - “Tarzan” - Edgar Rice Burroughs - “De Avonturen van Kuifje. De zonnetempel”. Hergé. 1949. A restaurer. - Hebdomadaire “Tarzan”. 1947 - 1948. Très bon état.
    Estimate: € 120 / 180
  • #255

    Een ronde barometer met houten kast.

    Baromètre rond en bois.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00