#581Een driedelig klokstel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes van zwart en grijsgeaderd marmer en aan weerskanten versierd met een messingen leeuwenkop. Omstreeks 1900. Glas voor wijzerplaat manco.
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 200 / 240
#450Een lot van drie Oosterse karpetjes.
#59Jozef Tilleux“Begijnhofkerk te Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Eglise du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#97Een kolompendule van hout en geel koper.
#608Een lot munten waaronder een zevental van sterlingzilver, de overige van verzilverd metaal. Liechtenstein, Belgische Ecus, 250 BEF-stukken, Zwitserse munten. Drie verzilverde servetringen, een pillendoosje Artes gemerkt 800‰ en enkele gewone geldstukken.
Lot de pièces de monnaie dont ± 7 pièces en argent sterling, les autres en métal argenté. Liechtenstein, Ecus belges, pièces de 250 FB, des pièces suisses. Trois anneau à serviettes argentés, une boîte à pilules Artes en argent 800‰ et quelques pièces de monnaie courantes.No longer availableEstimate: € 120 / 150 -
#524“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#742Een koperen luchter met acht lichtpunten.
Lustre en cuivre à huit lumières.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#72Louis Melis“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#86Een verlengbare mahoniehouten tafel met gecanneleerde poten in verbinding.
Table en acajou aux allonges. Pieds cannelés à entretoise.No longer availableDim. l: 140 cmEstimate: € 200 / 240 -
Lot de porcelaines de style Louis-Philippe comprenant un crémier, un pot à lait, un bol, quatre tasses et neuf soucoupes. Décor sobre de fleurs peintes à la main, détails dorés aux proverbes sur l’amitié. Pot à lait à cheveu.No longer availableEstimate: € 40 / 60