• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
SKU: 2405160338.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 80 / 100

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #221

    “L’Agneau de Dieu”. Sculpture en bois polychrome. XVIe siècle.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #9

    Een paar glazen stolpen met bloemstukken.

    Paire de globes en verre sur socles en bois contenant des bouquets de fleurs.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #636

    Lot de cristaux comprenant deux bonbonnières, trois drageoirs, dont un de modèle dépareillé, quatre salières sur piédouche et un moutardier assorti avec cuillère.
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #296
    Kaimori

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 364 x 243 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #689

    Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.

    Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.
    Estimate: € 200 / 280
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #564
    Henri Rul

    “Houtsprokkelaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ramasseur de bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 110.
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #735

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 203 x 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #673

    Pied de lampe en forme de deux putti baroques en plastique doré.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #216
    Oxford University Press

    “The Vasari Society for the reproduction of drawings by old masters”. Série II complète (16 années, 1920 à 1935) en 15 volumes avec facsimilés (collotypie), monochrome ou polychrome, de dessins par des maîtres anciens (de Breughel I à Ingres), accompagnés de textes élaborés. Feuilles non reliées in-plano en portfolio. 376 illustrations très naturelles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    Anderson, St.Thomas

    Amerikaanse wandklok van gefineerd hout met inlegwerk.

    Pendule murale américaine en bois de placage incrusté.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00