Pendule en marbre rose et noir aux montures en régule. XIXe siècle.
SKU: 2405160338.
Category: Klokstel.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 80 / 100

  • #118

    Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen

    Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #583

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence et cuivre jaune comprenant une pendule et deux candélabres et décorée de fleurs dorées sur fond rouge. Vers 1900.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #618

    Zes messingen kandelaars, gemonteerd als elektrische schemerlamp.

    Sic candélabres en laiton montés en lampadaire.
    Estimate: € 60 / 70
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.

    Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Lot de cuivres comprenant cinq lampes à huile dont une décorée d’une libellule, un escargot et un lézard, une petite lanterne, un ancien téléphone au parleur en bakélite et un réchaud.
    Estimate: € 40 / 80
  • #357
    Val St. Lambert

    Vase évasé, petit vase et cendrier en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Paire de buffets à deux corps en noyer. Le bas ouvrant à deux tiroirs au dessus de deux portes pleines, le haut, porté par deux colonnettes rainurées, ouvrant à deux portes à deux portes pleines décorées de guirlandes flanquant une porte vitrées à lattes. Fin XIXe siècle.
    Dim. b. 149 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #47

    Estimate: € 40 / 60
  • #600
    Classiques du Timbre

    Série en vermeil de copies de timbres postes anciens. Dans un coffret de présentation soigné. 925‰ et numérotée 58/500. Deux exemplaires des 25 manquent. ± 500 g d’argent sterling.
    Estimate: € 180 / 240
  • #332
    Emiel Van Damme

    “Stilleven met fazant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte au faisan”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #646
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #329
    Ward Eecken

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #588

    Partie de service en porcelaine de Tournai. Début du XXe siècle. Une terrine restaurée. Comprenant: 1 grand plat ovale (40 cm), 1 grand plat ovale (36 cm), 1 plat rond (26 cm). 1 légumier couvert (22 cm). 1 légumier couvert (fissure), 3 assiettes profondes, 24 assiettes plates, 5 assiettes à dessert.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00