#581Een driedelig klokstel, bestaande uit een pendule en twee cassolettes van zwart en grijsgeaderd marmer en aan weerskanten versierd met een messingen leeuwenkop. Omstreeks 1900. Glas voor wijzerplaat manco.
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre noir veiné gris, des deux côtés décorées d’une tête de lion en laiton. Vers 1900. Verre du cadran manque.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#118Een schouwpendule van zamak en zwart marmer, versierd met twee kinderen
Pendule en régule et marbre noir surmontée de deux enfants.No longer availableEstimate: € 40 / 60
#770Een lot van zes armstoelen in diverse uitvoeringen, waarvan één zonder zit.
Lot de six fauteuils de différents genres. Une siège manque.No longer availableEstimate: € 120 / 140 -
#461Een paar kleine balustervaasjes van Chinees porselein met een Nankingdecor. Onderaan gemerkt.
Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de Nankin. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 30 / 40 -
#28Een olielamp van geïriseerd glas en koper op een voetstuk van arduin en brons. Tijdperk art nouveau.
Lampe à huile en verre irisant et cuivre. Base en pierre et bronze. Vers 1900.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30 / 40 -
#124Eric Leone“Bloemenstilleven met margrieten.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux marguerites”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 62 x 51 cmEstimate: € 40 / 50 -
#529“Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.No longer availableDim. 33 x 62 cmEstimate: € 100 / 150 -
#460Een koperen luchter met zes lichtpunten in de vorm van gebladerte en versierd met porseleinen bloemen.
Lustre en cuivre à six lumières en forme de feuillage et décoré de fleurs en porcelaine.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 100 / 140 -
#57CapodimonteEen groep in de vorm van een een jongen en een meisje met bloemen van wit en blauwe zachte pasta. Onderaan gemerkt.
Groupe d’un garçon et d’une fille aux fleurs en pâte tendre bleue et blanche. Marque sous la base.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#304J. Libras“Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘82.
“Paysage rupestre”. Huile sur carton. Signé et daté ‘82.No longer availableDim. 28 x 38 cmEstimate: € 80 / 100 -
#572Zes mahoniehouten stoelen in Engelse stijl met een bijbehorende armstoel. Eén rugleuning licht beschadigd.
Six chaises en acajou de style anglais et un fauteuil assorti. Un dossier légèrement endommagé.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
“Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.No longer availableDim. H. 12,5 cmEstimate: € 60 / 80