Een schouwspiegel met verguld gipsen lijst.

Een schouwspiegel met verguld plaasteren lijst.

Un miroir de cheminée à encadrement en plâtre doré.
SKU: 2602190580.
Category: Spiegel.
Auction day: 27 February 2019 19:00
Catalogue #580
Estimate: € 120 / 200

  • #798

    Een ovale spiegel van mahoniehout.

    Un miroir ovale en acajou.
    Dim. 82 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #709

    Een spiegel in gebeeldhouwde en opengewerkte houten lijst.

    Un miroir avec encadrement en bois ajouré et sculpté.
    Dim. 98 x 96 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Een verguld houten butlerspiegel.

    Un miroir de butler à encadrement en bois doré.
    Dim. Ø 56 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #723

    Twee opengewerkte bronzen wandspiegeltjes, waarvan één met twee lichtarmen.

    Deux petits miroirs en bronze ajouré, dont deux à deux bras.
    Dim. 47 x 32 & 43 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #807

    Een lot boeken: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 delen. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Een album met chromo’s van Côte d’Or.

    Un lot de livres: - “Vlaanderen door de eeuwen heen”. 2 volumes. 1912 & 1913. - “Iconografie van Antwerpen. A.J.J. Delen. 1930. - “De strandloper van Marseille”. Emile Richebourg. - “Album Botanica”. Un album chromo de Côte d’Or.
    Estimate: € 60 / 80
  • #11

    Diverse precisie instrumenten in etuis. Drie stuks.

    Divers instruments de précision dans des étuis. Trois pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #853

    Un lot de porcelaine polychrome et dorée, comprenant deux assiettes de décoration et un vase de Limoges ainsi qu’un plat de Karlsbad. Tous signés.
    Estimate: € 35 / 45
  • #368

    Een paar kelkvazen van gesatineerd glas.

    Une paire de calices en verre satiné.
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #575

    Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439
    Veyhl, Plüderhausen

    Un vase en porcelaine argentée. Début années ‘50. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #157
    Delvaux

    Een wit lederen handtas. Gemerkt en met stofzak.

    Un sac à main en cuir blanc. Porte une marque, avec sac anti-poussières.
    Estimate: € 160 / 200
  • #217

    “Enfants lisants”. Groupe en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #540

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #414
    A. Matthyssens

    “Nachtlandschap.” Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Paysage nocturne”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #348
    Simboli

    Een vaas van meerkleurig Italiaans aardewerk met bloemendecor.

    Un vase en faïence italienne polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #133

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat in de vorm van een hondenkop.

    Une canne à manche en argent 800 ‰ en forme de tête de chien.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 Februari 2019

26 February 2019 19:00
27 February 2019 19:00